Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 20:09

Выгорел офис на территории Ильинской церкви

В понедельник вечером на Подоле загоре лась подсобная хозяйственная пристройка, расположенная на территории Свято-Ильинской церкви на ул. Почайнинской, 2.

Пламя вырывалось из-под крыши двухэтажного корпуса, расположенного метров за 15 от Ильинской церкви. Воспламенение произошло в кабинете, на верхнем этаже. Приехали семь пожарных машин. Спасатели содрали металл очерепицу с крыши, а затем затушили огонь. Свидетели говорят, что тушить огонь пожарным помогал советами отец Виталий. Сдерживал толпу зе вак, которая собралась под церковью и фотографировала пожар на мобильники. Он является сыном и заместителем настоятеля Ильинской церкви отца Романа.

Во вторник по улице ходили работники "Киевэнерго". Они заново прокладывали электрические кабели в здании.

— Пожар произошел в офисе, который арендуют страховщики. Но виновны не они, а строители, которые клали электропроводку. Они положили кабель под самой черепицей. Он, наверное, коротнул, а затем и загорел ся, — рассказывает " ГПУ" седобородый монах Иосиф.

Корпус, где возник огонь, построили заново лет пять тому на месте старого подсобного церковного здания. Это отдельный дом, он имеет кирпичные стены, а крыша покрыта металл очерепицей. Здание не имеет исторической ценности. С улицы к нему ведут отдельные ворота. Во вторник на протяжении дня они были закрыты. За ними — ухоженный двор, гараж на две машины, небольшой садик с елями. Здание арендует страховая компания "Европейский страховой альянс".

— Корпус, который загорел ся, Ильинская церковь строила под воскресную школу. Но ее перевели в другое, меньшее здание. А это сдали в аренду бизнесменам, — говорит " ГПУ" жительница П одола, которая представляется Ириной Николаевной.

— Священники Ильинской освящают киевлянам квартиры, берут за это достаточно большие деньги. А своего же помещения не уберегли. Для меня ясно: их освящение — лишь ритуал, — считает Татьяна Ивановна, 58 лет, прогуливающаяся в сквере с внуком.

Ирина Николаевна говорит, что пожар на территории Ильинской — это предостережение настоятелям храма. Женщина рассказала, что две недели назад с колокольни упал колокол. В церкви это отрицают.

Свято-Ильинскую церковь считают самой старой в столице. Первые упоминания о храме есть в летописи 945 года. Тогда он был деревянным. В 1692-м церковь перестроили, с тех пор она каменная. В настоящее время принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата.

Сейчас вы читаете новость «Выгорел офис на территории Ильинской церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи