Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2018 11:32

В столичных маршрутках подорожает проезд второй раз за полгода

В столичных маршрутках подорожает проезд второй раз за полгода
В столице в ближайшее время может подорожать проезд на 1-2 гривны. Фото: "Politeka"

В столице в ближайшее время может подорожать проезд на 1-2 грн. Поднятие цен спровоцировано конкурсом частных перевозчиков на 15 городских маршрутах, который должен состояться 30 марта. Новый общественный транспорт должен быть оборудован GPS-трекерами и валидаторами для единого билета, а водители - обеспечены униформой.

О подорожании предупреждают частные перевозчики, пишет "Сегодня".

Документы на участие в конкурсе подали 10 претендентов, сообщили в коммунальной службе перевозок. Транспортные компании заявили о наличии у них современных автобусов 2017 и 2018 годов. Эти бусы стандарта Евро 5 с электронным табло и низким полом и валидаторами для единого билета.

"Это обязательное условие для всех частных перевозчиков, у которых закончился договор, с которыми он был расторгнут или для тех, кто хочет перейти на новый маршрут. Все должны будут приобрести новое оборудование и установить его. Это позволит пассажирам оплатить проезд электронным билетом, карточкой с системой PayPass. У них появится единственный способ оплаты в любом транспорте независимо от того, коммунальный он или частный", - заявил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С сегодняшнего дня столичные перевозчики должны устанавливать в транспорте новое оборудование

Директор компании-перевозчика Николая Бацан анонсировал подорожание проезда в маршрутках. Потому приобретение и установка валидаторов, GPS-трекеров и даже приобретение формы для водителей должны окупаться.

"С внедрением этих нововведений стоимость проезда может повыситься на 1-2 гривны. Если мы хотим пользоваться качественными услугами, то должны за это платить", - предупредил Бацан.

Сейчас проезд в киевских маршрутках стоит 5-7 грн.

В феврале столичные власти решили перенести старт тестирования системы электронной оплаты проезда в транспорте на 14 июля. Ранее в КГГА сообщали, что электронный билет появится в городе весной.

Сейчас вы читаете новость «В столичных маршрутках подорожает проезд второй раз за полгода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи