Ексклюзивы
среда, 12 февраля 2020 17:34

В КГГА объяснили, от кого зависит переименование Дорогожичей

В КГГА объяснили, от кого зависит переименование Дорогожичей
Переименовать станцию метро Дорогожичи предложили в Мемориальном центре Холокоста "Бабий Яр". Фото: uazmi.org

Комиссия по вопросам наименований, созданная при киевском городском главе, рассмотрит предложение о переименовании станции метро Дорогожичи на Бабий Яр.

Согласно законодательству, с инициативой присвоить или изменить название объектов городской инфраструктуры может выступить любой орган власти, предприятие, организация или физическое лицо, сообщает пресс-служба КГГА.

В эту комиссию входят ученые-историки, языковеды, краеведы, памятковеды, архитекторы, а также депутаты Киевсовета и чиновники КГГА.

Если комиссия примет положительное решение о переименовании, на официальном портале Киева откроется электронное голосование. Оно продлится 2 месяца. По результатам голосования комиссия повторно рассмотрит инициативу и в зависимости от результатов обсуждения или будет рекомендовать мэру выносить вопрос на сессию Киевсовета, или нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столичном метро запустят 4G: назвали сроки

По информации Департамента общественных коммуникаций, пока вопрос переименования станции метро включен в повестку дня следующего заседания Комиссии по вопросам наименований. Дата заседания еще не определена.

Как отмечают представители Благотворительного фонда "Мемориал Холокоста "Бабий Яр", которые и являются инициаторами переименования станции, такой шаг станет данью памяти и уважения к героизму всех жертв Бабьего Яра, а также всех пострадавших от этой страшной трагедии. Они также говорят, что готовы взять на себя финансирование всех расходов, связанных с процессом переименования.

Постоянная комиссия Киевского городского совета согласовала новые названия некоторых улиц и скверов города. Теперь вопрос о переименовании должны рассмотреть на пленарном заседании.

Сейчас вы читаете новость «В КГГА объяснили, от кого зависит переименование Дорогожичей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть