Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 19:15

Украинский фестиваль номинировали на международную премию в Лондоне

Украинский фестиваль номинировали на международную премию в Лондоне
"Книжный Арсенал" вошел в шорт-лист литературной премии в британском Лондоне. Фото с Книжного Арсенала 2018-го. ФОТО: artarsenal.in.ua

Фестиваль "Книжный Арсенал" номинировали на премию Лондонской книжной ярмарки International Excellence Awards 2019.

Его представили в категории "Литературный фестиваль". Он сразится с литературными фестивалями в Утрехте (Нидерланды) и Макассаре (Индонезия). Об этом говорится на сайте Лондонской ярмарки.

Награда присуждается в 17 номинациях, в частности "Академический и профессиональный издатель года", "Издатель аудиокниги года", "Книжный магазин года", "Библиотека года".

В этом году участие примут 26 стран. Лидер по количеству номинаций - США. Они представлены в пяти категориях, далее Бразилия и Индия.

Церемония награждения состоится 12 марта в выставочном центре "Олимпия" в Лондоне. Там также вручат премию Лондонской книжной ярмарки "За прижизненные достижения".

"Начинать сотрудничество с номинирования на такую ​​почетную награду - это очень приятно, хотя и неожиданно для нас. Это свидетельствует прежде всего о независимой экспертной оценке, ведь ежегодно в Лондоне отмечают самые интересные явления в литературе, издательском и библиотечном деле", - говорит гендиректор "Мистецького Арсенала" Олеся Островская-Лютая на сайте МА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали самые интересные проекты престижной архитектурной премии

Международная премия International Publishing Industry Excellence Awards основана Лондонской книжной ярмаркой и Британской ассоциацией издателей.

На литературной премии "ЛитАкцент года" выбрали лучшие украинские книги. В номинации "Проза" победила Светлана Тараторина с романом "Лазарус". В номинации "Поэзия" - Остап Сливинский за сборник "Зимний король" и Екатерина Калитко за сборник "Бунар". В номинации "Эссеистика и художественный репортаж" победили книги репортажей "Над пропастью во ржи" Павла Стеха и "Наши другие" Олеси Яремчук.

Сейчас вы читаете новость «Украинский фестиваль номинировали на международную премию в Лондоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть