Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 07:10

Туалеты в центре и в дальнейшем будут платными

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Посетитель входит в ”Паб Талген” на улице Большой Васильковской, 32а. Внутри паба четыре туалета, администрация впускает в них людей с улицы
Посетитель входит в ”Паб Талген” на улице Большой Васильковской, 32а. Внутри паба четыре туалета, администрация впускает в них людей с улицы

"Заплатите гривню, иначе не пущу. У меня здесь все снимает видеокамера. Бесплатно проходят лишь работники "Глобуса", милиция и дети до 7 лет", — говорит Леонида Трубникова, 56 лет, работница туалета на нижнем этаже торгового центра "Глобус" на Майдане.

Рядом есть несколько заведений общественного питания. Ежедневно здесь проходят десятки тысяч киевлян и приезжих. Согласно распоряжению мэра, в центре города уборные в таких заведениях должны быть бесплатными.

Олег Петрик, 48 лет, только что заплатил за вход в туалет гривню.

— Туалеты в таких местах должны быть платные, — говорит он " ГПУ". — Будут бесплатные — так очереди выстроятся до столов, за которыми едят. Будут ходить беспризорные. Мне не жаль гривни за нормальный сервис. Есть вода, бумага, жидкое мыло, сушка. Главное — не воняет.

— Уборные должны быть дешевые и доступные — по 50 копеек, — считает Галина Корнийчук, 38 лет. — Если семья гуляет в выходной на Майдане, то тратим на туалет 5–10 гривен. Это слишком дорого. Бесплатные нужны, но их никто не будет убирать. В местах питания с туалетами лучше не экспериментировать. Пусть будет, как есть.

В "Метрограде", так же как и в "Глобусе", несколько подземных заведений питания, шесть туалетов. Они платные, по гривне.

— Платный, и никакие распоряжения мэра не помогут. А кто покупает бумагу, хлорку, моющие средства, платит мне зарплату? Арендатор. Я езжу из села на работу, потому что никто из городских не согласится работать здесь за 700 гривен. А люди получают за гривню нормальные удобства. Приятно пахнет, убрано. Будет бесплатный — никто не зайдет в вонь и грязь, — говорит Ольга Гаценко, 62 года, работница туалета.

Корреспондент " ГПУ" проверил, пропускают ли в туалеты заведений в центре. Охранник ресторана "Паб Талген" на Большой Васильковской, 32а без лишних разговоров впустил в туалет.

— Людей с улицы мы впустим, — говорит администратор Наталия.

Вошли в туалеты соседних ресторанов "Шоколадница" и "Вагон-ресторан".

В уборную ресторана "Декаданс" на Шота Руставели не впустили:

— Какой туалет, вы что?! Я же сказал — не пущу! — говорит охранник.

— Не распоряжение, а бре д какой-то. Страшно представить реакцию посетителей, если увидят возле уборной человека с большой кле тчатой сумкой, — считает Виктория Дробот, 36 лет, директор "Декаданса".

Месяц тому назад городские "Макдональдсы" убрали с дверей уборных кодовые замки. Раньше, чтобы попасть в туалет, клиент набирал код с чека. Эта система действовала два года.

— Это не связано с распоряжением. Кодовые ставили в свое время из-за очередей в туалеты и из-за лиц без постоянного местожительства. Сейчас нам кажется, что ситуация изменилась и они не нужны, — объясняет " ГПУ" Анастасия Зражевская, 23 года, спикер "Макдональдса".

Самый дорогой городской туалет — на Лыбидской

На Крещатике — семь уборных. Из них четыре — биотуалеты. Расположены близ гостиницы "Днепр", кафе "Два гуся", между пассажем и станцией метро Крещатик. Последний — за 100 м от спуска в "Метроград". Плата за услуги в них — гривня.
Кроме того, на центральной улице столицы есть три уборные — на перекрестке Крещатика и ул. Институтской. Еще один — сбоку от станции метро Крещатик, там есть камера хранения. Плата за услуги — гривня.
Еще есть один бесплатный туалет во дворе за казино "Красный Лев", что на Крещатике, 27а.
Самые дорогие уборные города — на центральном железнодорожном вокзале — 1,25 грн — и в торговом центре "Интервал", что на площади Лыбидской — 1,50 грн. Самый дешевый — в переходе на площади Льва Толстого — 50 коп.
Платные туалеты в центре не намереваются делать бесплатными.

Сейчас вы читаете новость «Туалеты в центре и в дальнейшем будут платными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи