Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 07:07

Тренерам запретили включать электричество

  Девушки из средней группы гимнастической школы в ”Авангарде” выполняют упражнения. Под вечер делать эти упражнения в темном зале запрещено — спортсменки могут травмироваться
Девушки из средней группы гимнастической школы в ”Авангарде” выполняют упражнения. Под вечер делать эти упражнения в темном зале запрещено — спортсменки могут травмироваться

"Проходите осторожно, не зацепитесь за скамью, — предостерегает Валерий Дерецкий, 61 год, старший тренер гимнастической школы в спорткомплексе "Авангард", на ул. Мельникова, 48. — Видите, на дворе солнечно, а в раздевалках все равно темно.

Месяц тому назад администрация "Авангарда" запретила включать электричество в тренировочных залах четырем спортивным школам на своей территории. Все они принадлежат к спортивно-физкультурному обществу "Украина". Дошло до того, что в облачную погоду тренеры отпускают детей с занятий. Переживают, чтобы те не поранились. Окна в помещении узкие, расположены под потолком. В зал попадает мало света.

— В раздевалках и туалетах электричество включаем, что называется, на свой страх и риск. Чтобы дети не упали. Окон в раздевалках нет, с улицы не видно, когда там горит. Если включим в зале, то прибегают, кричат, угрожают нас выгнать, — добавляет тренер.

В администрации спорткомплекса замечают, что школа гимнастики с декабря 2007-го не платит за аренду.

— Мы рассчитываемся за электричество, которое они потребляют. Директор стадиона предупреждал, чтобы занимались до 19.00 и не позже, если не платят, — отмечает Ирина Войкина, 55 лет, администратор "Авангарда". Раньше занятия в гимнастической школе длились с 15.00 до 21.00.

Четвертый месяц тренеры 18 городских детских спортивных школ олимпийского резерва не получают зарплату. За аренду владельцам залов тоже не платят. Дети из школ, которые принадлежат  спортивно-физкультурному обществу "Украина", тренируются на площадках городских профсоюзов. Финансирует их Гос фонд социального страхования по временной потере трудоспособности. Там говорят, что счета "Украины" арестовали за нецелевое использование. За год общество потратило 350 тыс. грн.

— Нецелевое назначение? Лично я в прошлом году средства тратил на то, чтобы отправить трех подростков на соревнование. Покупал школе спортинвентарь — все это не предусмотрено инструкцией фонда. Но деньги мы вернули из членских взносов, — объясняет " ГПУ" Георгий Спитковский, 56 лет, директор школы спортивной гимнастики. — У нас есть врач, но деньги на медикаменты не предусмотрены. Это нормально?

По словам Валерия Дерецкого, теннисная школа "Украины" обратилась в прокуратуру. Требует, чтобы фонд возобновил финансирование. Так же поступят школы гимнастики, баскетбола и хоккея. С 1 января все спортивные учреждения стали юридическими лицами.

— Думаю, кто-то хочет коммерциализировать таким образом детский спорт и перевести детей на месячный абонемент — 100–150 гривен. Одного не понимаю: развесили предвыборные плакаты Черновецкого — "Откроем спортивные школы!". Сначала выгоняют детвору из стадиона. А потом вылавливают на улице, чтобы спортом занимались, — удивляется тренер.

Сейчас вы читаете новость «Тренерам запретили включать электричество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть