Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 07:06

Посольство Грузии начали строить со скандала

Автор: фото: Александр КУЦЫЙ
  Переодетые в строителей охранники новостройки на Гончара боялись, что их сфотографируют. Они повернулись к фотоаппарату спинами
Переодетые в строителей охранники новостройки на Гончара боялись, что их сфотографируют. Они повернулись к фотоаппарату спинами

"Эти парни откидывали нас от строителей, которые позорно разрушали наш скверик, — жалуется Людмила Ивановна, 66 лет, жительница дома N21г на ул. Олеся Гончара. — Мы в который раз пытаемся остановить это беззаконие. Сегодня и под колеса ложились, но нас оттягивали за шкирки".

— Бороться с этими юнцами мы не могли. В прошлый раз они были в черном, как охранники. В этот раз их одели под строителей. А какие из них строители, когда на форме — ни пятнышка? — говорит киевлянка Светлана Михайловна, 77 лет.

Во вторник утром неизвестные начали уничтожать детскую площадку на углу ул. Гончара и Ярославова Вала. В 8.00 грузовики привезли бетонные плиты, краны начали выстраивать забор из плит. Люди в спецовках быстро спиливали деревья, разбирали де тплощадку. За  ними ехал бульдозер и разравнивал грунт.

Два года тому назад на этой территории должны были начать строительство посольства Грузии. Тогда местным жителям удалось сохранить сквер и приостановить застройку. Но строители отгородили территорию от улицы металлическим забором.

— На детской площадке каждый год высаживали клумбы, розы, красили скамейки и песочницу. Сюда приходили со всех окружающих улиц. У нас здесь нет ни одного места, где дети могут поиграться, — жалуются люди.

Вход на строительство преградили 20 парней. Голова у каждого защищена яркой строительной каской без единой царапины. Остальные присутствующие на площадке строители — в грязных, заляпанных бетоном спецовках.

Тарас, 36 лет, житель дома N21г на Гончара, говорит, что жители не давали согласия на новостройку. Из дома N24 согласилась лишь половина киевлян. Жителей двух соседних домов — NN21г и 20/21а — вообще не спрашивали.

Вчера, в среду, на месте детской площадки стояли биотуалет и два бульдозера.

Местные говорят, территорию на Гончара застраивает компания "Киевжилстрой".

Сейчас вы читаете новость «Посольство Грузии начали строить со скандала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи