Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2007 07:05

Подол благодарит Черновецкого за шесть спасенных деревьев

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Детскую площадку поставили за средства местного бизнесмена. Мужчина выделил деньги, чтобы не допустить строительство армянской церкви
Детскую площадку поставили за средства местного бизнесмена. Мужчина выделил деньги, чтобы не допустить строительство армянской церкви

С середины лета на перекрестке подольских ул. Щекавицкая и Константиновская красуется большой 10-метровый плакат с надписью: "Подол благодарит киевского городского председателя Леонида Черновецкого за спасенный сквер!!!".

Комичность ситуации в том, что сквера на площади перед кинотеатром "Жовтень" (раньше она называлась площадью Красной Пресни) нет. На ней растут всего лишь шесть елей.

— Умора. Увидел этот сквер из окна маршрутки, долго хохотал. Подол благодарит мэра за сквер, а его и нет. Торчат несколько деревьев, — делится впечатлениями Александр, 34 года, житель Троещины.

— Такое ощущение, что о площади все забыли. Строители срезали шесть голубых елей, когда здесь хотели строить армянскую церковь. Взаме н посадили всего два деревца. Какое-то посмешище, а не сквер, — говорит киевлянка Елена Круш, 30 лет. — Не думаю, что мэр настолько помог спасти участок. Площадь отстояли подоляне. Даже ночевали здесь, чтобы спасти деревья.

Елена Круш замечает, в округе кроме этого места больше негде гулять с детьми.

— Хочу, чтобы здесь были больше деревьев, цветников, скамей, — рассказывает женщина. — А это на сквер совсем не похоже. Армяне обещали насадить здесь деревьев, сделать детскую площадку, клумбы разбить. Если бы оно так и было, может, я бы и не выступала против этой застройки.

— Согласно методическим указаниям НИИ градостроения Киева от 1984 года, определение понятия сквер следующее. "Небольшая по площади территория, предназначенная для кратковременного отдыха и прогулок. Ее площадь должна составлять от 0,2 до 2 гектаров. Баланс территории сквера: 25–28% — дорожки, 72–75% — зеленые насаждения, в том числе 0,5%–2% — цветники", — цитирует для " ГПУ" из пособия начальник отдела "Ки ївзеленбуду" по содержанию зеленых насаждений Валентина Кияшко, 60 лет.

Тогда можно ли считать сквером закованную в бетонные плиты площадь перед кинотеатром "Жовтень", где растут всего шесть деревьев? В "Київзеленбуді" считают, что да.

— Бывают случаи, когда на месте бывшей площади, выложенной бетонными плитами, разбивают скверик. Срывают плиты — и выращивают новые деревья. Но все это делается не сразу, — говорит Валентина Кияшко.

Имидж сквера портят кучи наваленных бетонных плит, столбов и досок. Такое впечатление, что несколько десятков молодых матерей, которые гуляют по площади в обед, сдают нормативы по слалому. Они маневрируют колясками между остатками стройматериалов.

Сам плакат с благодарностью мэру Черновецкому вывесили на площади сразу же после того, как Киеврада отменила решение о строительстве в этом месте армянской церкви. Его устанавливали местные активисты, которые боролись за "сквер" до последнего. В Подольской райадминистрации говорят, что к созданию и установлению плаката не причастны.

Сейчас вы читаете новость «Подол благодарит Черновецкого за шесть спасенных деревьев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть