Ексклюзивы
среда, 08 августа 2007 07:05

На Майдане появился "Бессарабский дворикъ 1912"

Автор: фото: Елена ВАЛЬЧУК
  Владелец понимает, что название его павильона не соответствует месту, где он стоит. Потому обещает изменить название
Владелец понимает, что название его павильона не соответствует месту, где он стоит. Потому обещает изменить название

"Что хотят, то и делают, — возмущается 22-летний киевлянин Денис, указывая рукой на три новых павильона на Майдане Независимости. — Городская власть заверяла, что уберет торговлю с Майдана. А вместо этого целых три новых киоска влепили!".

Павильоны на центральной площади города установили две недели назад. Кое-кто не понимает, как на Майдане могли открыть киоски с необычным для этого места названием — "Бессарабский дворикъ 1912". Размещены они рядом с конечной остановкой троллейбусов NN16 и 18. Павильоны должны открыть 15 августа. Пока еще там работают строители.

Еще в начале июля "Бессарабский дворикъ 1912" установили рядом с Бессарабкой. Однако специальная инспекция мэрии попробовала убрать один из киосков с помощью бульдозера.

— Комиссия восемь суток дежурила с краном на Бессарабке, чтобы снести мои павильоны, или "малые архитектурные формы", согласно бумагам, — вспоминает директор предприятия "Бессарабский дворикъ 1912" Юрий Ткач. — Хотели все порезать болгарками на куски и вывезти.

Владелец утверждает, что собирал документы на установление павильонов три года. Последнее разрешение получили два месяца назад.

— Поскольку с Бессарабки нас выгнали, то городская власть дала разрешение работать здесь, на Майдане, — говорит Ткач.

На строительство предприниматель истратил $300 тыс. Мебель и стройматериалы заказывал в Италии.

— Здесь не первая линия центральной улицы, поэтому мы можем работать, — рассказывает Ткач. — В настоящее время переоформляю все разрешения со старого адреса на новый. Всех удивляет, почему у киосков на Майдане такое странное название. Будем его менять. Но руки пока еще до этого не дошли.

В одном павильоне будут продавать шаурму и сендви чи, во втором — мороженое, торты и кондитерские изделия. В третьем будет работать кофейня.

Возле "двориков" сделают аллею фонарей и оборудуют летние площадки. Ко Дню независимости должны все завершить.

Депутат Киеврады Александр Бригинец раньше допускал, что место на Бессарабке, откуда выселили Юрия Ткача, приглянулось одному из заместителей мэра.

Сейчас вы читаете новость «На Майдане появился "Бессарабский дворикъ 1912"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть