Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 07:02

На Левобережье закрывают стоянки

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Стоянка на пересечении пр-тов Броварского и Освободителей. Киевляне, которые входят в кооператив ”Днепровский”, понимают: по рыночным меркам эта земля стоит несколько миллионов долларов
Стоянка на пересечении пр-тов Броварского и Освободителей. Киевляне, которые входят в кооператив ”Днепровский”, понимают: по рыночным меркам эта земля стоит несколько миллионов долларов

Несколько лет кооператив "Днепровский", членами которого является свыше трех тысяч киевлян, пытается помешать намерениям строительных компаний. Они хотят захватить земельные участки Днепровского района, где в настоящее время расположены автостоянки, под возведение   высоток и торговых центров.

— С 2001-го у нас отобрали две стоянки. А теперь всеми способами хотят забрать еще две — на улице Стальского и на пересечении проспектов Броварского и Освободителей. Везде хотят строить торгово-жилые комплексы. На Броварском компания "Метрополис" хочет возвести торговый центр. Застройщики уже согласовали этот вопрос с Киеврадой. Та предоставила им участок в аренду на 15 лет, — рассказывает " ГПУ" Николай Крамарь, 62 года, заместитель председателя правления кооператива.

"Днепровский" имеет девять стоянок. Ежедневно они обслуживают больше трех тысяч машин. Если их ликвидировать, район останется без платных паркингов. Кооператив существует 26 лет. Он постоянно арендовал участки. Восемь лет тому назад начал собирать документы на землеотвод. Согласования получили в городских управлениях экономики, экологии, культурного наследия и санэпидемстанции. Киеврада разрешение не дала.

Члены кооператива, заверяют: участки не освободят, пока не получат другое место для парковок.

— Если мы заберем из стоянок все машины, это заблокирует район, — говорит Валентин Стельмах, 56 лет. — К домам не подъедут ни "скорая", ни пожарники. Мы не будем протестовать, если здесь построят школу, детсад, больницу. А так... Мне кажется, это обычное земельное рейдерство.

— Стоянку мы будем отстаивать до последнего, — говорит Андрей Семенченко, 53 года, председатель кооператива. — Обратимся к президенту, в городские и районные инстанции. Будем стоять даже до крови.

Сейчас вы читаете новость «На Левобережье закрывают стоянки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи