Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2007 18:56

Контролеры будут ходить в униформе

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Контролер Ирина Бакшиева показывает пассажирам пластиковые удостоверения нового образца
Контролер Ирина Бакшиева показывает пассажирам пластиковые удостоверения нового образца

С апреля в общественном транспорте появятся контролеры в синей униформе и со специальными металлическими жетонами. Отныне их будут называть ревизорами. Реорганизация службы контролеров "Киевпасстранса" проводится, чтобы пассажиры забыли о грубости и хамстве контролеров. Началась она в декабре. Заверяют, что уже есть положительные результаты.

Начальник службы организации сбора "Киевпасстранса" Зубер Артабаев, 50 лет, рассказывает, что реорганизовать службу контролеров-ревизоров в конце ноября предложил директор предприятия Николай Ламбуцкий:

— Он сказал: "Сколько это будет продолжаться? Пассажиры недовольны, жалуются".

Контролерам решили сшить специальную форму. А главное — не брать на работу непорядочных и судимых, — продолжает Артабаев.

Новую униформу " ГПУ" показали, но фотографировать запретили.

— Нельзя, пока не завершится реорганизация, — отмечает начальник службы.

Среди специалистов нет единодушия относительно внедрения формы и жетона. С одной стороны, контролеров будут опознавать, когда они будут заходить в салон, а это нежелательно. С другой — не будет проблем с липовыми контролерами, потому что форма дорогая. К тому же купить ее негде. В "Киевпасстрансе" заверяют, что жетон подделать невозможно, ведь на нем две специальные защитные полосы. По словам Артабаева, мастера делали их полгода.

На протяжении декабря из "Киевпасстранса" уволили большинство контролеров, оставили только 25 человек. На работу взяли 200 новых работников, до конца марта возьмут еще 100. Зубер Артабаев говорит, что претенденты обязательно должны быть с высшим образованием. И у них не должно быть никаких конфликтов с законом.

Месяц новички учатся на подготовительных курсах. Юрист объясняет, как нельзя обращаться с пассажирами. Тренинги проводит штатный психолог "Киевпасстранса". Рассказывает, как нужно уговаривать, чтобы заплатили штраф, и в то же время не обращать внимание на провокации. После курсов контролеры выходят на маршруты. Месяц — испытательный срок. Они ездят с опытными, те наблюдают за поведением новичка, докладывают начальнику службы контролеров Сергею Шестакову, 50 лет. Если не было проблем, берут на работу. Артабаев говорит, что с 1 февраля зарплата ревизоров будет составлять 2 тыс. грн (раньше была 600 грн).

В прошлом году в книге жалоб на контролеров "Киевпасстранса" зафиксировали 31 жалобу. В этом году — одна, ее написали 31 января. Кроме того, за два месяца не вынесено ни одного выговора.

Тихо и спокойно убеждает парня заплатить штраф, "пожалуйста" говорит пять раз

Корреспондент " ГПУ" проехался в троллейбусе N42 с тремя контролерами: Ириной Бакшиевой, 44 года, Натальей Бойко, 35 лет, и Еленой Филипповой, 45 лет. В "Киевпасстрансе" они работают уже несколько лет.

В троллейбус зашли на конечной, возле станции метро Лыбедская. На второй остановке начали проверять билеты у пассажиров. У 23-летнего киевлянина Александра билета не было. Бойко тихо и спокойно убеждает парня заплатить штраф, "пожалуйста" говорит пять раз. Пассажир соглашается, достает 50 грн. Наталья возвращает 40 грн сдачи, благодарит.

— Да ладно, сам виноват. Всегда езжу на маршрутках, а это решил сэкономить. В первый раз меня оштрафовали, — сознается Александр.

К онтролерш и отлавливают еще нескольких "зайцев". Одного — 17-летнего парня — высаживают, потому что лица до 18 лет имеют право не платить штраф. Второй — мужчина в камуфляжно й куртке — говорит, что не успел купить талончик. Когда просят оплатить штраф, он, не споря, достает 10 грн.

Еще один штраф платит молодая женщина, которая заверяет, что не видела кондуктора.

— Такое редко бывает, чтобы оштрафовали троих пассажиров за две остановки, — говорит Ирина.

В конечном итоге ловим последнего "зайца". Женщина не закомпостировала талончик. С нею разговаривает Елена Филиппова:

— Чего не закомпостировали талончик? Могли попросить кондуктора.

— Я не знала, что он мог закомпостировать.

— Вы должны заплатить штраф. Вот квитанция.

— Я бы его закомпостировала, но компостера нет.

— Когда покупали, нужно было попросить пробить.

Женщина говорит, что нет денег. На остановке ее выводят из троллейбуса и отпускают.

— А что делать — у человека нет денег. Кроме того, она извинилась. По правилам, должны вызвать милицию, ехать в райотдел, оформлять документы. Штраф с "зайца" взыщут потом, по месту работы или проживанию, — рассказывает контролер.

По словам контролеров-ревизоров, обычно приезжие не компостируют талонов, особенно в маршрутах, которые курсируют от вокзалов. В Днепропетровске и Луганске талончики компостировать не нужно, на них уже проставлен номер маршрута.

Сейчас вы читаете новость «Контролеры будут ходить в униформе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть