Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2008 17:17

Прежние наркоманы запугивают уличных барыг

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Сергей Колодяжный, 31 год (слева) и 32-летний Степан Давидюк у подъезда 16-го дома на улице Порика, Виноградарь. Мужчины стоят у окна, через которо, утверждают, Червонец продает наркотики
Сергей Колодяжный, 31 год (слева) и 32-летний Степан Давидюк у подъезда 16-го дома на улице Порика, Виноградарь. Мужчины стоят у окна, через которо, утверждают, Червонец продает наркотики

"Столичные аптеки сейчас не продают трамадол и другие наркотические препараты. Все зависимые от трамадола люди говорят: купить этот наркотик в городе тяжело. Так произошло после наших акций. Весь наркобизнес в городе кры шует милиция. Они попросили фармацевтов несколько дней не продавать наркотики. Надеются, мы прекратим протесты. А после этого, думаю, опять попробуют возобновить продажу", — рассказывает " ГПУ" Сергей Кушнирук, 30 лет.

В пятницу Сергей и полсотни бывших наркозависимых из общественного движения против наркокоррупции и наркомании пришли к дому N16 на ул. Василия Порика, Виноградарь. Они утверждают, что в квартире N4 на первом этаже живет бывший узник, которого в столичном криминальном мире зовут Червонцем. Это один из самых известных продавцов наркотиков на Виноградаре. Люди стояли под его окнами. Хотели психологически запугать мужчину, вынудить его не продавать наркотики.

— В последнее время Червонец торгует конфискованным героином, — говорит 31-летний Сергей Колодяжный. — Наркотики ему поставляют милиционеры. Теперь он не платит им долю, как раньше, а продает их наркотики, а вырученные деньги — отдает.

Сергей Колодяжный добавляет, что жители дома N16 собирали подписи, направляли в милицию, несколько раз просили ликвидировать наркопритон.

— Обращались к участковому, а тот разводит руками. Заверяет, что ничего не может сделать. А людям страшно в подъезд зайти. Открываешь в парадном счетчик, а из него пустые шприцы-"баяны" выпадают, — говорит Колодяжный.

Жители дома N16 подтверждают, что в квартире, на которую указывают, наркопритон. Но называться люди боятся.

Прежние наркоманы говорят, что фармацевты и владельцы небольших аптек прекратили незаконную продажу трамадола. Но его, так же, как и героин, опиум можно купить у уличных торговцев, или же бары г, как их называют. Распродают наркотики в своих квартирах. Потому члены общественного движения начали пикетировать их жилища. Определяют крупнейших торговцев, обещают с понедельника брать в осаду их помещения дважды в неделю. Люди, с которыми разговаривал корреспондент " ГПУ", утверждают: милицейские отделы борьбы с незаконным обращением наркотиков знают эти адреса. Но ликвидировать незаконную продажу не спешат.

— Мы не раз предоставляли милиции доказательства продажи наркотиков в аптеках и квартирах, — отмечает Сергей Кушнирук. — Аптеку на Жилянской закрывали с работниками СБУ еще летом. Но в ней недавно опять продавали наркотики. Надеемся, ее закроют.

На прошлой неделе сотня активистов движения против наркокоррупции и наркомании сами изымали трамадол в нескольких аптеках города. На ул. Жилянской люди зашли в аптеку, нашли хранилище с трамадолом и деньги, вырученные за наркотики. Трамадол сожгли у входа. Всех участников задержала милиция. Против пятерых, которых считают организаторами, возбудили уголовные дела за хулиганство. В настоящее время люди находятся на подписке о невыезде, каждому угрожает заключение сроком более 5 лет. Других отпустили.

Прежние наркозависимые протестовали у аптек, которые незаконно продают трамадол, призывали молодых людей не употреблять этот препарат. Писали на стенах аэрозолем: "Здесь продают трамадол".

Сейчас вы читаете новость «Прежние наркоманы запугивают уличных барыг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть