пятница, 20 января 2006 17:09

Кинооператора забили до смерти

 

В парке на ул. Шамрило 15 декабря нашли тело 35-летнего Геннадия Кузьмича. Труп лежал в овраге около детской железной дороги. Рядом валялись рюкзак, куртка, часы и две пустых бутылки водки.

- Мужчине сломали 10 ребер, нос, челюсть. Представляете, как его били?! - рассказывает "ГПУ" начальник уголовного розыска Шевченковского участка Юрий Барвицкий, 29 лет.

Убийц милиционерам помогала найти продавщица соседнего киоска. Женщина знала Геннадия и видела, как накануне вечером двое ребят шли с его барсеткой. Так милиционеры вышли на двух студентов индустриального техникума - 17-летнего Ярослава и 21-летнего Романа.

Милиционеры застали Ярослава в постели в тот же день. Он спал, грязный и окровавленный. Когда парня привезли в участок милиции, у него было одно желание - опохмелиться.

Милиционеры полностью проследили последние часы жизни покойного. Утром 14 декабря Геннадий приехал в Киев от родителей с Ровенщины. Ненадолго зашел в общежитие возле парка, чтобы отметить со знакомым, 41-летним Василием Ивашиным, праздник Андрея (тут Геннадий жил 5 лет, до прошлого лета). Выпили водки, потом Гена пошел гулять. Зашел в парк, сел на скамью, обхватив голову руками. На него обратила внимание местная молодежь.

Сначала Геннадия хотели обокрасть трое молодых киевлян. Попробовали вытянуть у него с кармана бумажник, но он заметил это, стал кричать. Чтобы помириться, воры предложили выпить, и Гена согласился. Когда те пошли уже за второй бутылкой, возле киоска встретили старших знакомых Ярослава и Романа. Сказали, что "спаивают дядю, чтобы ограбить". Ярослав и Роман решили сами "грабить дядю" и пошли с водкой в парк. На допросах они сознались, что Геннадию было все равно, с кем он пьет. Он много рассказывал грабителям о своей жизни, о том, что работал раньше кинооператором на студии им. Довженко.

Следствие установило, что несколько часов мужчины то пили, то ссорились между собой. Ярослав первым ударил Геннадия в лицо и забрал у него мобильный, станок для бритья, зубную щетку. Потом они снова пили. В последний раз дрались в девять вечера. Геннадия сбили с ног, и он упал в овраг. Там его Ярослав и добивал. Когда Геннадий перестал сопротивляться, Ярослав почему-то снял с него штаны и воткнул ему в зад ветку.

Милиционеры говорят, что задержанные - студенты Киевского индустриального техникума - из нормальных семей. В обоих раньше не было проблем с законом. Роман жил в Киевской области с родителями, Ярослав - с 35-летней мамой в Киеве.

Родители Геннадия из Дубненского района на Ривненщини в прошлые выходные приехали в Киев и забрали тело сына. В субботу его похоронили в родном селе.

Судьба задержанных

Ярослав сидит в камере предварительного заключения. Вероятнее всего, его приговорят к 7 - 10 годам за нанесение тяжких телесных повреждений, приведших к смерти. Романа отпустили под подписку. Следователи говорят, он меньше бил Геннадия и очень сожалеет о содеянном. А Ярослав не раскаивается.

Сейчас вы читаете новость «Кинооператора забили до смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть