Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 07:02

Кенгуренятам еще не придумали имен

В Киевском зоопарке весеннее пополнение — родилось двое кенгурят и дикобраз.

— Нам даже тяжело сказать, когда именно кенгуру их родили, — сознается завотделом копытного ряда зоопарка Игорь Марийчук, 33 года. — Узнали, когда увидели, как малыши выглядывают из сумки. Имен мы им еще не давали.

К воскресенью уже почти всех животных Киевского зоопарка, даже теплолюбивых слона, носорога, антилоп и жирафов, перевели из зимних павильонов на улицу.

— Каждое утро решаем по погоде, выпускать их или нет. С Гидрометцентром не сверяемся. Смотрим, как они чувствуют себя на улице, — замечает Игорь Марийчук.

— Птиц вынесли всех к прудам у входа в зоопарк. А вот пеликанов еще не рискуем, потому что прохладно. Фламинго наши уже давно на улице, они почти первыми "переехали" из павильонов, — рассказывает заведующий отдела птиц Елена Шморгун.

С весны охранники пристальнее охраняют вольеры с решетками, где обитают львы: в начале июня прошлого года там погиб 45-летний мужчина.

— Когда вижу, как отец наклоняет ребенка на руках к вольеру, у меня самого сердце выскакивает, — говорит один из охранников. — Хорошо хоть, что запретили здесь алкогольные напитки продавать. А то было, что родители едва на ногах держались. Так ребенка и упустить легко.

Возле клеток с мартышками длится ремонт, дороги к ним оградили забором. Чтобы добраться до шимпанзе, киевляне проложили тропинку по газонам. Мартышек немного, но табличка с надписью: "Не подходите близко, шимпанзе бросаются дерьмом" собирает много людей.

Рыбок в открытые бассейны еще не выпустили.

Зоопарк работает ежедневно. За вход, как и в прошлом году, берут 15 грн.

Сейчас вы читаете новость «Кенгуренятам еще не придумали имен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи