Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 07:01

Картину из крышек в ботсаду сделал "горшочник"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Орнамент сложен из почти тысячи крышек
Орнамент сложен из почти тысячи крышек

В университетском парке им. Фомина на проходной аллее у входа красуется творение из разноцветных крышек разнообразной формы. Все — из-под разных бутылок. Углубленные в землю, они образуют интересный и причудливый узор. Преобладают четыре цвета (красный, синий, желтый и зеленый).

Рисунок изменяется. Если на него смотреть с разных сторон, он напоминает цветы или бабочки. Местные продавцы называют шедевр из крышек фреской.

— А-а, та фреска? Она уже давно здесь. Мне очень нравится, — говорит продавщица горячей выпечки "Форнетти", кивая в сторону небольшого участка с крышками.

40-летний Сергей, который торгует книгами напротив, говорит: посетители считают, что это коллективное произведение искусства. Но в действительности узор выложил 44-летний художник. Он занимается дизайном глиняных кринок.

— Его знакомые называют между собой "горшочником". Этот мужчина несколько лет жил в Киеве, а затем выехал на родину, в Одессу. Я часто с ним общался. Как-то он собрал крышки в саду, а мусорника рядом не было. Вот он и выложил какие-то цветы, а посетители подхватили и продолжили его дело, — вспоминает Сергей.

Как раз во время нашего разговора возле узора остановились двое мужчин среднего возраста. Они громко советовались, куда лучше подойдут синие крышки из-под только что выпитых бутылок минеральной воды.

Больше всего в узоре пивных крышек.

— А чего вы удивляетесь? Потому что возле парка — университет. Студенты часто здесь прогуливают пары, пьют пиво, — говорит продавец Сергей.

Местные дворники узор не трогают. Лишь собирают там мусор и окурки.

Руководство ботанического сада не собирается вычищать участок от крышек.

— Рисунок на этом месте уже больше года. Я замечал, что посетителям он нравится. Они останавливаются, рассматривают картинки, — рассказывает " ГПУ" директор университетского парка имени Фомина Владимир Соломаха, 52 года. — Там было раньше место продажи цветов. Если эти крышки не будут мешать реконструкции, которая сейчас идет в парке, то мы не будем их выковыривать из земли.

Автор фрески не хочет говорить с журналистами о своем творении. Объясняет это тем, что он достаточно известный дизайнер и не хотел бы "светиться" на такой работе.

Сейчас вы читаете новость «Картину из крышек в ботсаду сделал "горшочник"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи