воскресенье, 16 апреля 2006 18:38

Черновецкий принял присягу городского головы

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  Городской голова Леонид Черновецкий поблагодарил за избрание киевлян и Бога
Городской голова Леонид Черновецкий поблагодарил за избрание киевлян и Бога

"По результатам выборов киевская городская территориальная избирательная комиссия решила признать городским головой Леонида Черновецкого", — медленно, постоянно делая паузы для глубокого выдоха, говорила 51-летний председатель ТИК Галина Билык. В этот момент среди новых депутатов Киеврады пятого созыва стояла тишина.

Через секунду колонный зал мэрии взорвался аплодисментами. Депутаты, помощники и гости встали. С первого ряда медленно поднялся сияющиий 54-летний Леонид Черновецкий. Он был в сине-сером костюме с переливом, синем галстуке; из кармана  пиджака выглядывал платочек — как у Виктора Ющенко времен оранжевой революции. Черновецкий сам себе поаплодировал. Из рук Билык получил удостоверение мэра, охапку красных роз и пошел на трибуну. В это время личный охранник нового мэра взял со стола бутылку минеральной воды и бокал и отнес своему патрону. Черновецкий всегда пьет "свою" минералку марки "Перье", изготовленную в южной провинции Франции.

— Я счастлив, — начал по-русски мер Черновецкий. Говорил медленно, имел утомленный вид. Признался, что волнуется. Иногда качал головой и быстро пробегал глазами по залу. Поблагодарил всех, а особенно — "мужественных членов избирательной комиссии" и "людей, которые не позволили сорвать выборы в столице: министра внутренних дел Юрия Луценко и руководителя киевской милиции Виталия Ярему". Мэр заверил, что не держит зла на оппонентов.

— Есть справедливость и Бог, который всегда будет со мной. А отныне он будет над каждым киевлянином. Никому, кто за меня голосовал, не будет стыдно, — пообещал Черновецкий. Также заверил, что киевляне скоро узнают всю правду о предыдущей власти. Никаких тайных решений новая мэрия принимать не будет.

Черновецкий пошел из зала в сторону кабинета городского головы. За ним последовали журналисты. Но всех остановили возле красной ленты — границы, за которую при Омельченко никого не пускали... Говорят, Черновецкий просто умывался в туалете. Это было его первое дело на должности.

Вернувшись в зал, новый мэр сразу объявил распоряжение N1. Он требовал немедленной передачи власти. Документы и печать мэра были у бывшего Киевского головы Александра Омельченко, 67 лет.

Соберут ли в пятницу сессию Киеврады нового созыва, никто не знал до последнего.

В четверг вечером Шевченковский райсуд запретил проводить ее в связи с жалобами Омельченко. В пятницу утром тот же суд сессию позволил. Избирательная комиссия собиралась на заседание полдня. За пять минут до запланированного начала сессии пришел Черновецкий. С ним был неотступный помощник — депутат Киеврады 25-летний Олесь Довгий и зять 29-летний Вячеслав Супруненко (тоже депутат). Черновецкого попросили уйти, чтобы не оказывать влияния на комиссию. Он ушел, а Довгий остался. Все время подгонял комиссию: сессия ждет, не мучайте людей.

На первом заседании зарегистрировался 61 депутат из 120. Это минимальное количество мандатов, которое необходимо для начала работы.

Победитель выборов в Киевраду – фракция БЮТ (41 мандат) сессию проигнорировала, объяснив, что считает ее созыв незаконным. Не пришли депутаты из Общественного актива Киева.

В 14.00 Леонида Черновецкий зашел в зал. Постучал по микрофону, потрогал мягкие спинки нескольких кресел в президиуме. Потом подошел к патриарху УПЦ Киевского патриархата Филарету. Тихо поговорил с ним несколько минут, широко расставив руки на столе и будто нависая над Блаженнейшим. Филарет внимательно слушал, по окончании разговора улыбнулся. После этого Черновецкий поговорил по очереди с духовенством УПЦ Московского патриархата, главным украинским раввином, представителями протестантской церкви и пастором "Посольства Божьего" Софией Жукотанской. На заседание их пригласил новый мэр.

В 15.40 пришли члены ТИК. Главы комиссии не было. Говорили, что Галина Билык  переодевается в кабинете, а помощники Черновецкого стучат в двери и просят: "Быстрее". Через 15 минут Билык пришла уже переодетая в светло-коричневый костюм.

Двери открылись, выглянул Омельченко

После закрытия сессии Черновецкого по очереди поздравили представители духовенства, сын Степан и однопартийцы. В колонный зал внесли полусладкое "Украинское" Киевского завода шампанских вин. Коньяка и конфет, которыми обычно угощали в мэрии при Омельченко, не было. Новые депутаты разошлись быстро в прекрасном настроении и с желанием продолжить. Члены избиркома накрыли стол у себя в комиссии, на первом этаже.

Между тем Черновецкий пошел к кабинету городского головы. Попробовал войти туда через приемную. Двери личного кабинета мэра были закрыты изнутри. Тогда новый Киевский голова попробовал войти через другие — из коридора. Двери открылись, выглянул Омельченко. Он бросил одну фразу:

— Через приемную, — и опять закрылся в кабинете.

Черновецкому все-таки удалось попасть в кабинет. Там, как оказалось позже, Омельченко закрылся вместе с Иваном Салием и министром Юрием Луценко — сдавать дела. Два мэра выясняли отношения часа три. Иногда из кабинета выходил то Черновецкий, то Омельченко. Они были мрачные и утомленные. Оба говорили, что ни о чем не договорились.

— Пока президент меня не уволит, я исполняю обязанности главы городской администрации, — твердо настаивал Сан Саныч.

— Киевляне меня выбрали, потому я полностью руковожу городом, Киеврадой и администрацией. А указ президента – формальность, — заявлял Леонид Михайлович, юрист по специальности.

Около 21.00 бывший мэр вышел из здания на Крещатике, 36. Возле центрального входа было очень грязно. Бумажки, бутылки, ленты остались от молодежного митинга-дискотеки.

Сегодня Омельченко и Черновецкий собираются вместе прийти на работу в КГГА. В один кабинет.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий принял присягу городского головы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть