Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 17:29

400-летний дуб Шевченко не охраняют

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  400-летний Казацкий дуб Тараса в мемориальном комплексе ”Дом на Приорке”, что на ул. Вышгородской. Ствол дерева исписан
400-летний Казацкий дуб Тараса в мемориальном комплексе ”Дом на Приорке”, что на ул. Вышгородской. Ствол дерева исписан

Киевский эколого-культурный центр представил на днях составленный собственноручно перечень столетних деревьев столицы.

Экологи изучали летом городские столетние деревья, которые внесены в государственный кадастр. И обнаружили  неточности.

— Например, городской властью завещано или же взято под охрану каштаны на улице Владимирской и на территории Киево-Печерской лавры. Но их количество там не указано. Также завещаны дубы и липы в переулке Делегатском, что на Татарке. Когда мы приехали, то не нашли там никаких столетних деревьев. Нет и береки на улице Банковой, 2. Как и ни одной старой груши и туи у домов N72, 77 и 74 на улице Львовской. Даже здания с такой нумерацией отсутствуют. То есть или это государственный обман, или эти деревья повырубили, — говорит директор центра Владимир Борейко, 42 года. По состоянию на 1 сентября экологи внесли в составленный ими кадастр и добились, чтобы город взял под охрану 242 дерева. Еще нужно внести 49 растений. Сделать это тяжело. Владельцы земель, на которых они растут, не спешат с этим. Потому что срезать внесенное в перечень дерево будет нелегко, или даже невозможно.

— Чтоб взять растение под охрану, следует подать заявку в городское управление экологии. Указать в ней данные и ценность дерева, — разъясняет юрист центра Борис Васильковский.

Институт ботаники Национальной академии наук два года не дает разрешения экологам на завещание уникального дерева — метасеквойи. В Выдубицком монастыре священники не позволяют  охранять один из самых старых городских каштанов, ему свыше 200 лет.

Эколог Владимир Борейко показал " ГПУ" несколько деревьев, о которых городу следует позаботиться немедленно. На перекрестке улиц Стеценко и Саратовской стоит 450-летний дуб. Он имеет в обхвате более 4 м. Вокруг него — битые бутылки, мусор. Его дупло выжжено, дерево гниет. Борейко говорит, что местная молодежь так развлекается, поджигая в дупле бензин.

— Он никому не принадлежит. Районный Зеленстрой утверждает, что дерево не их. Владельцы рядом расположенной автозаправки, твердят то же. Хозяин участка должен дать разрешение, чтобы завещать его, — рассказывает эколог. — Иначе дуб срубят, и никого не накажут, — объясняет он.

В столице пять дубов, которые нужно охранять.

Один из них — 400-летний "Казацкий дуб Тараса" в мемориальном комплексе "Дом на Приорке", где жил Тарас Шевченко. Музей расположен на ул. Вышгородской, 5. Дуб стоит у дома. Имеет 4,5 м в обхвате, высота — 15. Существует легенда, что под деревом отдыхал писатель. Теперь дуб стоит без ограждения. "Юля + Коля", "Здесь была Ируха" — такими автографами исписано растение.

Землестрой Подольского района не хочет, чтобы дуб взяли под охрану. Заверяют, он аварийный, может упасть. Между тем растение болеет, гниет, дупло рассохлось до 5 м высотой.

Владимир Борейко вспоминает, как зимой на Крещение в Гидропарке хотели спилить самый старый городской тополь. Экологи едва отстояли.

— Городские начальники почему-то решили, что когда в Гидропарке будет купаться президент, то ветвь упадет ему на голову. Дали приказ зеленстроевца м срубить тополь, хотя дерево охраняется. Это вместо того, чтобы подвязать ветви, — рассказывает Борейко.

Самый старый в городе дуб, которому 700 лет, растет на ул. Осиповского, 1, что в Подольском районе. Его назвали в честь известного лесовода Вильгельма Кристера. Дерево оберегают 8 лет. Оно ограждено, с табличкой, которая предупреждает, что растение внесено в естественный заповедный фонд и охраняется законом. Городская власть также огородила перед выборами мэра 500-летнюю липу Петра Могилы, которая растет на Андреевском спуске.

— Мы боялись, что это дерево когда-нибудь сожгут наркоманы. Они любили " ширять ся" в дупле. В прошлом году мы чистили его. Из дупла вытянули пять мешков мусора. Там были шприцы, презервативы, другое отребье, — объясняет Борейко.

Под словосочетанием "столетние деревья", экологи имеют в виду растения, которым свыше 300 лет. Их в столице охраняют с 1972 года.  

Сейчас вы читаете новость «400-летний дуб Шевченко не охраняют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть