Ексклюзивы

Пробковые панели поглощают шум

 

- Когда наши четверо детей собираются вместе и поднимают шум, то хоть на улицу беги, - рассказывает 41-летняя Галина Мищенко из города Бердичев Житомирской области. - Уже голова треснула бы, если бы не пробковые панели. Впитывают шум, как губка воду.

Покрытие из пробкового дерева бывает в виде отдельных панелей 30 на 60 см или в рулоне шириной 100 см, как обои. Имеет толщину от 2 до 5 мм. Самые популярные - 3-миллиметровые.

Панели изготавливаются из пробкового дуба. Его мягкую кору измельчают, нагревают и прессуют в листы под высоким давлением. Токсичный клей и скрепители не добавляют. Материал получается пористый, низкоаллергенный и теплоизоляционный. Не пропускает холод с улицы и не выпускает тепло из дома.

- Удобное покрытие. Под него стены можно не особо выравнивать, в отличие от обоев, - рассказывает 40-летний Андрей Капустянский из села Видошня Ярмолинецкого района Хмельницкой области. - Размер плит тоже не надо выбирать, так как их легко подогнать под нужный. Можно резать ножовкой.

Пробковые панели крепит на двухконтактный клей, который шпателем наносит на стену. 1 кг клея стоит 200 грн.

Цена 1 кв. м пробкового покрытия - от 300 грн. Для очистки его достаточно протереть влажной тряпкой. Материал не дает завестись грибку.

Сейчас вы читаете новость «Пробковые панели поглощают шум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть