Ексклюзивы

Корни деревьев обкладывают бордюрной лентой

 

- Три года деревья сидели в земле, мучились, ни развивались, - вспоминает 43-летний Максим Полюхович из райцентра Сарны Ривненской области. - Такой красивый сад сделал, дорогие сорта насадил. Вымостил альпийские горки, все засеял густым газоном. А 5-летние яблони и груши были, как однолетние саженцы.

Подпитывал растения удобрениями, лил гуматы. Эффект был непродолжителен.

- Потом один садовник сказал, что газон в саду - страшный хищник, - говорит Максим Дмитриевич. - Вытягивает из земли влагу и полезные вещества, превращает ее в пустыню. Я выкопал его вокруг деревьев. Обложил корни пластиковой бордюрной лентой, чтобы газон не зарастал. Разрыхлил почву. Уже через месяц побеги пошли в рост. В следующем году ел первые яблоки.

Вокруг плодового дерева советуют перекопать круг диаметром 1-1,2 м, куста - 50-60 см. Засыпать корой хвойных деревьев. В почве будут дольше держаться влага и менее активно размножаться вредители.

Сейчас вы читаете новость «Корни деревьев обкладывают бордюрной лентой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть