Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 18:25

От Кузьмы и Демьяна начинается медосбор

14 июля, понедельник — святых мучеников братьев Космы и Демиана (ІІІ ст.). Они были врачами, платы не брали, потому их назвали бессребрениками. Пострадали из-за зависти врача, который когда-то был их учителем: он завлек их в горы и убил. К святым обращаются с молитвой об исцелении от тяжелых болезней. Начало летней жары: "Кузьма и Демьян потеряли жупан". Начинается активный медосбор: "Как Кузьма с медом, то Михаил (21 ноября. — " ГПУ") со ль дом".

15 июля, вторник — возложение ризы пресвятой Богородицы в церкви во Влахерне — предместье Константинополя. Эта часть одежды Богоматери была найдена в V ст. в селе возле города Назарет в Палестине. Риза защищала столицу Византийской империи от нашествия врагов. Так случилось и при осаде города русичами под предводительством князя Аскольда в 860 году. После крестного хода со святыней Аскольд снял осаду, согласился на перемирие, а впоследствии принял христианство. Женщины, у которых болеют дети, в этот день не работают.

16 июля, среда — преподобного Анатолия, патриарха Константинопольского (V ст.). В 457 году патриарх осуществил обряд помазания на царский престол византийского императора Льва Фракиянина. С тех пор помазание крест-накрест миром в знак передачи от Бога благодати стало обязательным для монархов. "Летучие мыши долго летают после заката — будет ясно и тепло".

17 июля, четверг — святого Андрея Критского (VІІ — VІІІ ст.). Родился в городе Дамаск в Сирии и до семи лет был немым. После крещения заговорил, стал изучать Святое Писание. Автор многих христианских пе сно пений. "Муравьи прячутся в гнезда — к грозе или дождю".

18 июля, пятница — преподобного Афанасия Афонского, который в 960 году создал лавру на горе Афон в Греции, где стал игуменом. Имел дар исцеления, крестным знамением лечил больных и изгонял злых духов из одержимых. "Если на Афанасия яркий месяц, то это предвещает хороший урожай, тусклый — ожидай плохой погоды".

19 июля, суббота — преподобного Сысоя, монаха-нелюдима в египетской пустыне. Мог возвращать мертвых к жизни (V ст.). "Если желтая акация сильно пахнет — к дождю".

20 июля, воскресенье — Влахернской иконы Божьей матери, которую еще называют Одигитрией, то есть Провидицей. Ее получила в приданое Анна, сестра византийского императора. Она стала женой князя Владимира Великого. В Киеве икона возвращала слепым зрение, лечила душевнобольных. На Клове в ее честь были построены монастырь и церковь. "Высокая и крутая радуга — к ветру, низкая и пологая — к дождю".

Сейчас вы читаете новость «От Кузьмы и Демьяна начинается медосбор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть