Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 07:09

На Юрия едят кашу и яичницу

5 мая, понедельник — святого апостола и евангелиста Луки. Он автор одного из четырех Евангелий. В городе Фивы принял мученическую смерть. На весеннего Луку нужно сажать лук и чеснок.

6 мая, вторник — святого великомученика Юрия (Георгия) Победоносца (IV ст.). За мужество и отвагу Юрий получил высший чин в римской армии. Тайно исповедовал христианство. По легенде возле Бейрута в Ливане в озере жил змей. Ему ежедневно приносили человеческие жертвы. Когда наступила очередь царской дочки, на белом коне появился святой Юрий. Он победил змея, освободил царевну и окрестил многих жителей города. Во время гонений христиан святой Юрий на царском совете при всем народе объявил о своей вере в Христа. В тюрьме многих обратил в христианство, принял смерть от меча.

Святого Юрия почитают, как покровителя православного воинства, защитника домашнего скота и властелина над дикими зверями. Роса, собранная до восхода солнца, лечит глаза. Освященной вербой выгоняют первый раз скот пастись на юрьевскую росу, чтобы был здоровым и давал много молока. Возле засеянных полей устраивали трапезу с кашей и яичницей. Потом качались парами по ниве, чтобы хорошо уродила. " Коли на Юра дождь и гром, то будет радость людям всем ".

7 мая, среда — мученика Евсея (IV ст.). Он присутствовал при казни святого Юрия, после чего уверовал в Христа. Отказался принести жертву идолам, за что был замучен.

8 мая, четверг — апостола и евангелиста Марка, который сопровождал Христа во время крестных мук. В 62–63 годах написал в Риме святое Евангелие. В Александрии принял мученическую смерть за проповедь христианской веры. Марк-ключник открывает землю и небо и выпускает тепло и дожди: "На Марка небо ярко, на улице парко, а бабе в хате жарко". Если до этого дня не зацвели яблони, жди неурожая.

9 мая, пятница — священномученика Василия, епископа Атасийского. Ему отрубили голову за верность христианской вере (IV ст.). Поминают праведную деву Глафиру (IV ст.). На Гликерии-гречкосейки сеют раннюю гречиху.

10 мая, суббота — святого Симеона, епископа Иерусалимского. В 107 году в возрасте 120 лет был распят на кресте язычниками. "Если кукушка закукует на голое дерево, ожидай недорода, на зеленое — к богатому урожаю".

11 мая, воскресенье — святителя Кирилла Туровского (ХІІ ст.). Был епископом, в его епархию входила часть Полесья и северо-восточная Волынь. Проповеди святителя считают вершиной ораторского искусства Киевской Руси. Умер в 1183 году.

"Как выпадет в мае три добрых дождя, то родит хлеб на три года".

Сейчас вы читаете новость «На Юрия едят кашу и яичницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть