Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 20:10

На Федора Стратилата начинается косовица

16 июня, понедельник — мученика Лукьяна, языческого жреца при римском императоре Аврелиане (ІІІ в.). На склоне лит уверовал в Иисуса Христа, отрекся от поганской веры, за что был распят на кресте.

По народным верованиям, на протяжении всей Зеленой или Русальной недели русалки (души умерших не своей смертью, посватанных девушек или умерших на Троицу) находятся на земле. На Луку-витрогона следят за ветром: южный — урожай яровых посевов, северо-западный, — к дождливому лету. Дождь в этот день — будет грибной урожай.

17 июня, вторник — святителя Митрофана, первого патриарха константинопольского, который прославился святостью жизни, мудростью и умер в возрасте 117 лет (ІІІ–ІV в.). Сеют позднюю гречиху и лен.

18 июня, среда — священномученика Дорофея, который свыше 50 лет был епископом в финикийском городе Тире (ІІІ–ІV в.). Во время преследования христиан отказался принести жертву идолам и умер от истязаний. В Сухую среду на Зеленой неделе воздерживаются от любой работы, особенно не мажут и не белят, чтобы не было засухи. Рекомендуется пересушивать одежду и постель, чтобы не завелась моль.

19 июня, четверг — преподобного Виссариона, чудотворца египетского. Стоял неподвижно в молитве 40 дней и ночей без еды и сна. Дожил до глубокой старости, имел дар чудотворца и выгонять бесов. Этот день называется Русалкина Пасха. Русалки становятся особо опасными: танцуют, поют во ржи, могут защекотать до смерти или затянуть в воду. Потому советуют иметь при себе полынь или любисток, резкого запаха которых они боятся.

20 июня, пятница — великомученика Федота, который жил в Анкаре Галатийской (ІІІ в.). За выступления против языческих суеверий принял мученическую смерть. "Если в июне идут мелкие дожди, то будет много меда".

21 июня, суббота — великомученика Федора Стратилата, военачальника из города Евхаит (в настоящее время Турция), который в ІV в. принял мученическую смерть за верность христианству. Начинают косить траву и заготовлять сено. Если косовица происходила толокой, то хозяин должен был косарей на поле отвезти и привезти назад, четыре раза покормить и угостить водкой, а обед на поле должна была принести хозяйка.

22 июня, воскресенье — святителя Кирилла, патриарха Александрийского (V в.). День летнего солнцестояния — самый длинный в году день и самая короткая ночь. "Солнце поворачивает на зиму, а лето — на жару". Если до этого дня зацвела липа — на солнечное и теплое лето.

Сейчас вы читаете новость «На Федора Стратилата начинается косовица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть