Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 17:21

Дождь на Мокрины — к неурожаю орехов

28 июля, понедельник — мучеников Кирика и Улиты из малоазийского города Илония (ІV ст.). Рано овдовев, Улита воспитывала сына Кирика верным христианином. За это 3-летнего ребенка замучили на глазах у матери, а ее обезглавили мечом. Кирика и Улиту чествуют как защитников от хищных птиц и вредных насекомых. В этот день женщины и девушки не жали: верили, что в поле можно увидеть " маняка" — черта.

29 июля, вторник — мученика Антиоха-лекаря из города Саватия Каппадокийская (ІV ст.). Прослыл чудотворцем: по его молитве рассыпались в прах идолы. Язычники бросили чудотворца в кипяток, он остался невредимым. Х ищные звери ложились к его ногам. Тогда Антиоху отрубили голову.

С этого дня птицы перестают петь, ночи становятся прохладнее.

30 июля, среда — святых отцов шести Вселенских Соборов. Начинается период воробьиных ночей — ночных гроз с громом и молниями, поражающими людей, сжигающими дома. Не позволяется в это время выносить из дома огонь, иначе пожар может уничтожить хозяйство. Особенно остерегаются те, чья профессия связана с огнем: кузнецы, пекари, гончары.

31 июля, четверг — святого мученика Емельяна-славянина, который жил на берегу Дуная, был рабом и тайком исповедовал христианство. Когда начались преследования христиан, его схватили и истязали огнем. Пламя не повредило святого, а обожгло язычников, которые стояли вокруг. Умер в 363 году.

На жатвенного Емельяна первый зажин должна сделать легкая на руку жнея.

1 августа, пятница — обретение мощей преподобного Серафима Саровского, подвижника и чудотворца. Мощи святого нашли в 1903-м, через 70 лет после его смерти, в день его рождения. Это событие сопровождалось чудодейным исцелением больных и немощных. Поминают преподобную Мокрину, что жила в ІV ст. и имела дар исцеления.

Если на Мокрины и на следующий день будет ясная погода, то ожидай сухой осени, а если дождь — мокрой. Мокро утром — начало осени будет дождливым, под вечер — будет дождить в конце осени. Слякотный день — в следующем году хороший урожай озимых, но не уродят орехи.

2 августа, суббота — пророка Ильи (ІХ ст. до Р.Х.). Был взят на небо живым в огненной колеснице. В народе считался властителем грома, небесного огня, дождя, покровителем урожая и плодовитости. Нельзя работать ни в поле, ни дома, чтобы Илья не сжег урожай. Целый день солнечно — к неурожаю.

3 августа, воскресенье — пророка Езекииля, автора пророчеств о разрушении Иерусалима и духовного возрождения человечества (VІ ст. до Р.Х.).

Сейчас вы читаете новость «Дождь на Мокрины — к неурожаю орехов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть