Ексклюзивы
понедельник, 13 апреля 2020 11:23

Сняли фильм по сценарию генерала УНР

Сняли фильм по сценарию генерала УНР
Александр Довженко во время съемок фильма "Звенигора". Фото: https://nv.ua/img

Премьера фильма Александра Довженко "Звенигора"состоялась в Киеве 13 апреля 1928 года. Перед тем он снял ленту "Сумка дипкурьера".

Сценарий "Звенигоры" сначала создали писатель Майк Йохансен с соавтором, выступавший под псевдонимом Юртик - это Юрий Тютюнник, генерал-хорунжий армии УНР. В основе сюжета - легенда с его родной Черкасской о сокровище, спрятанном гайдамаками в недрах горы. В 1924-м началась работа над "Звенигорой". И производство вскоре прекратили.

"В сценарии было много чертовщины и явно националистических тенденций. Поэтому я переделал его процентов на 90", - напишет 1939 года в "Автобиографии" Александр Довженко.

Упоминания о Тютюннике и Йогансене исчезли из титров окончательного варианта ленты. Первого расстреляют 1930-го, второго - в 1937 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Арсенал" Довженко вошел в пятерку лучших лент года

Далее картину снимали ускоренными темпами - завершили ее за 100 дней. Работали в селе Ярески на Полтавщине. Сводили - на Одесской кинофабрике.

На премьеру в Киеве пригласили известных писателей, актеров, интеллигенцию.

"Просмотр кончился. Люди встали с мест и молчали. Но в воздухе стояло: между нами новый человек кино. Мастер своего жанра. Мастер своей индивидуальности", - писал режиссер Сергей Эйзенштейн (1898-1948) о премьере фильма "Звенигора".

26 июля 1929 в СССР на экраны вышел фильм Александра Довженко "Арсенал". Из трех фильмов немой трилогии Довженко сложный по форме "Арсенал" прославил его в масштабах не только Советского Союза, но и Западной Европы и Северной Америки.

Сейчас вы читаете новость «Сняли фильм по сценарию генерала УНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть