Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2019 16:27

Нашли стелу с жизнеописанием китайского вельможи

Нашли стелу с жизнеописанием китайского вельможи
В Китае нашли каменную стелу времен династии Тан Фото: depositphotos.com

Археологи нашли каменную стелу в поселении Сунтай, провинции Хэбэй на севере Китая. Ее возраст 1225 лет.

Находка состоит из головной части и тела. Тело разбито на две части, однако основа хорошо сохранилась, сообщает Синьхуа.

Высота тела составляет 216 см, толщина - 22 см, а ширина - 80 см. На его основе высечены изящные орнаменты с 4-х сторон. Она содержит более 1,3 тыс. иероглифов. В тексте рассказывается история высокопоставленного чиновника Сун Цзина, родом из древнего Сунтая. Мужчина служил канцлером при императоре Сюань-цзуне (712-756). Также в рассказе описывается административное деление того времени. Этот период упоминается как золотой век в истории страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли древнее поселение с домами уникальной формы

По словам главы уездного управления по охране культурного наследия Яо Яцзе, текст стелы содержит важные материалы для изучения истории административно-территориального деления древнего Китая.

Археологи обнаружили 9 керамических сосудов возрастом около 5 тыс. лет в провинции Хэнань, Китай. Их использовали для астрономических наблюдений. Ученые утверждают, что это самая древняя находка из всех, которые встречались в Восточной Азии.

Считали, что первые подобные артефакты появились в регионе 4,2 тыс. лет назад. Группа специалистов провела комплексную экспертизу находок. Когда-то они служили частями единой системы по наблюдению за звездами в созвездии Большой Медведицы.

Сейчас вы читаете новость «Нашли стелу с жизнеописанием китайского вельможи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть