Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2012 17:56

Нашли древнейший музыкальный инструмент Европы

Археологи считают, что они обнаружили останки древнейшего струнного инструмента из всех известных сейчас в Западной Европе. Небольшой обожженный резной кусок дерева был найден во время раскопок в пещере на острове Скай в Шотландии. Остатки были представлены в Эдинбурге.

Ученые считают, что он может бытьчастью лиры возрастом более чем 2,3 тысячи лет. Музыкальный археолог доктор Грэм Лоусон сказал, что находка ознаменовала собой "шаг к большим изменениям" в истории музыки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскопали самое древнее сооружение Иордании

Эксперты из Кембриджа отметили, что найденный инструмент проливает хоть какой-то свет на музыку человечества в древние времена.

"И не только на музыку, но и на песню и поэзию, потому что именно такие инструменты очень часто использовались для песенного сопровождения", - добавили они.

Древнейшая лира возрастом около 5 тысяч лет была найдена в Ираке. Ее строение более сложное и продуманное. Поэтому ученые обрадовались европейской находке. По их словам, даже римские музыкальные инструменты трудно найти. О них известно, преимущественно, из рисунков. Надежд найти музыкальный инструмент древнего периода не было.

Лира была найдена на пастбищах в пещере, где ранее уже были обнаружены памятники бронзового и железного веков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Англии раскопали дом ведьмы с мумией кота в стене

Историк культуры доктор Парсер сказал: "Меня очень увлекла эта находка, ведь она подтверждает непрерывность любви к музыке среди западных кельтов".

Кроме того, он добавил: "Струнные инструменты, сделанные из дерева, обычно, редко доходят до нас. Но они упоминаются в литературе, были представлены на многих скальных рисунках в Шотландии и Ирландии и уже давно стали символами обеих стран".

Доктор Фрейзер Хантер, главный куратор железного века и римских коллекций в Национальном музее Шотландии, пошутил, что фрагмент музыкального инструмента оставил "звук в нашем тихом прошлом".

Он сказал: "Данные показывают, что Скай был местом сбора людей в течение многих поколений, и он играл важную роль в праздновании и ритуалах более 2 тысяч лет назад".

Сейчас археологи в Эдинбурге работают над сохранением и консервацией части лиры.

Сейчас вы читаете новость «Нашли древнейший музыкальный инструмент Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть