Ексклюзивы
среда, 14 декабря 2022 07:05

Землетрясение уничтожило город в империи

Землетрясение уничтожило город в империи
Землетрясением стены Константинополя были серьезно повреждены. В начале 559 года племена гуннов прошли через поврежденные участки и захватили город. Фото: ntv.com.tr

В столице Византийской империи Константинополе, сейчас это турецкий город Стамбул, 14 декабря 557-го произошло сильнейшее землетрясение. Погибли тысячи жителей.

Местность расположена на северном берегу Мраморного моря, на границе между Анатолийской плитой и Евразийской плитой.

Константинопольское землетрясение произошло ночью. По летописи, оно "почти полностью разрушило город". Толчки начались около полуночи, когда большинство жителей спали. Подземные толчки разбудили горожан, когда здания дрожали, "слышались крики". Последовательные толчки сопровождались звуками, похожими на гром.

Жители начали эвакуироваться, собирались на улицах и переулках. Летописец Агатий заметил, что в городе было мало "широких открытых пространств, свободных от препятствий". Это означало, что жители не были защищены от падения обломков домов. Мокрый снег промочил всех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армянское землетрясение уничтожило сотни городов и деревень

Многие люди искали убежища в церквях города. До рассвета землетрясение прекратилось. Довольные люди стали искать ближайших, "целовать, обнимать и плакать от восторга и удивления". Погибли тысячи человек.

В правление Юстиниана I (527—565) землетрясения были относительно частыми. Юстиниан I начал короткий период траура. Он не носил корону в течение сорока дней после землетрясения. Позже землетрясение отмечалось ежегодно литургией. Купол в соборе Святой Софии был ослаблен и рухнул полностью в мае следующего года. Стены Константинополя были серьезно повреждены. В начале 559 года племена гуннов прошли через поврежденные участки стены.

На Северо-Западе Турции в городе Измит 17 августа 1999-го произошло землетрясение силой 7,4 балла по шкале Рихтера. Это было одно из самых разрушительных землетрясений ХХ ст. Ущерб был оценен в $25 млрд.

13 стран оказали помощь пострадавшим в измитском землетрясении, выслав самолеты с медикаментами, продуктами питания и специалистами для оказания первой помощи и проведения спасательных работ.

Сейчас вы читаете новость «Землетрясение уничтожило город в империи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть