Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 10:20

"Зависть и ненависть погнала нас" - как появилась первая печатная книга в Украине
5

Памятник Ивану Федорову во Львове.
Фото: Википедия
"Буквар" Ивана Федорова.
Титульная страница "Острожской библии".
Коронный гетман Григорий Ходкевич.
Львовский "Апостол" Ивана Федорова.

Печатник Иван Федорович 15 февраля 1574-го завершил работу над первой напечатанной книгой на территории Украины - "Апостолом". В течение года работал над ней в львовской типографии. В ней содержится церковно-славянский перевод "Деяний и посланий апостольских".

"Церковные начальники и учителя, которые нас по причине зависти во многих эресях обвиняли, желая благо во зло превратить и Божие дело окончательно погубить, как это свойственно злонравным, и невежественным, и несведущим в науках людям. Они и искусству грамматики не обучены, и духовного разума лишены. Зависть и ненависть погнала нас от родичей наших и в другие страны неведомые переселила", - пишет Иван Федоров во "Львовском Апостоле" о жизне в Москве.

Работает там с 1563 года в своей типографии. Но тамошнее духовенство сжигает его цех. Тогда он вместе с сыном Иваном и другом Петром Мстиславцем едет в Вильно - столицу Великого княжества Литовского. Принимает их король польский и великий князь литовский Сигизмунд Август. Приказывает выдать Ивану и его сыну по два злотых на собственные нужды. Позволяет работать в его владениях. Покровителем назначает литовского коронного гетмана Григория Ходкевича.
Вместе берутся за создание кириллической типографии. Иван Федоров поселяется в резиденции гетмана в городе Заблудов - сейчас Белостокский уезд Подляшского воеводства в Польше. Печатник меняет фамилию на Федорович.

"Всем необходимым для жизни наделял нас. Однако и этого недостаточно ему было, — таким образом устроив нас, он и село немалое подарил мне для благополучия моего, в то время как мы работали по воле Господа нашего Иисуса Христа и слово его по вселенной сеяли", - пишет Федоров в Львовском Апостоле.

Вместе с Петром Мстиславцем печатает Учительное Евангелие. Использует бумагу с филигранью. Совершенствует станок. Тогда же знакомится с гуманистом, философом и печатником Симоном Будным, делятся опытом печатного дела. Будный яро поддерживает идеи реформации, придерживается кальвинистских взглядов, работает над переводом Нового Завета с латыни на церковно-славянский книжный язык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский был официальным языком в Литве и Молдове

"Как сами мне сообщили печатники, много недавних и небольших ошибок по старым книгам исправили, - пишет Будный о деятельности Федорова у Ходкевича в предисловии к своему Новому Завету 1574 года. - Но старые маркионовские, гомозианские и других еретиков искривления не по московским собраниям книг править. И мало для этого голов Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Сделали то, что могли. За это другие должны быть благодарны. Но это еще малое начало".

Кроме работы в типографии, Иван Федоров служит личным секретарем гетмана. Печатает Часословец и Псалтырь. Но конкурента опасается католическое духовенство, которое хорошо зарабатывает на рукописных книгах. Они давят на Ходкевича и мешают работать Федорову. Гетман вынужден закрыть типографию.

"Он повелел мне работу прекратить, и искусством рук наших совершенно пренебречь, и в селе, занимаясь земледелием, проводить жизнь в этом мире. Но это не пристало мне — плугом или посевом семян жизнь свою коротать, ибо есть у меня вместо плуга — искусство, орудия для работы, а вместо хлебных семян я должен духовные семена по вселенной сеять и всем по порядку раздавать духовную эту пищу", - вспоминает Федоров в Львовском Апостоле.

Тяжело переживает эту весть.

"И в уединении, когда я к себе возвращался, много раз я слезами постель мою орошал, все это обдумывая в сердце своем, как бы не сокрыть в земле таланта, от Бога данного мне", - вспоминает в Апостоле.

Но убежден, что должен и дальше заниматься книгопечатанием, находит выход. Решает покинуть Заблудов и идет во Львов. Ходкевича вспоминает с искренней благодарностью и молится за его семью.

Основные даты

1563 - основывает собственную типографию в Москве с личного согласия царя Ивана IV Грозного. Работает над изданием "Апостола", через несколько лет его типография была уничтожена духовенством, вынужден спасаться бегством в земли Великого княжества Литовского.

1568 - на службе у Ходкевича выдает "Учительное Евангелие", в последствии "Часословец и Псалтырь".

1572 - переезжает во Львов.

1574, 15 февраля - издает Львовский "Апостол" и "Букварь" - первые в истории печатные книги на территории Украины.

1578 - переезжает в Острог где попадает под покровительство украинского магната и крупного мецената Константина-Василия Острожского. На средства князя основывает новую типографию.

1581 - по заказу князя Острожского выдает Острожскую Библию - первое полное издание всех книг Священного писания на церковно-славянском языке.

1580 - порывает с князем Острожским и возвращается во Львов, но восстановить права на типографию не удается, она переходит в собственность Львовского Успенского братства. Порывает с книгопечатанием и занимается литьем пушечных орудий.

1583 - умер и похоронен в храме Успения Пресвятой Богородицы во Львове.

7 марта 1573 года печатник Иван Федоров основал во Львове первую в Украине типографию, о существовании которой точно известно историкам.

Во всех его украинских книгах, а также в первобытных документах, освещающих деятельность и быт печатника, фамилия Федоров не упоминается ни разу. Сам же Иван Федоров в изданиях, выпущенных в Украине, называет себя так: "Иван Федорович Москвитин", "Иван Федорович печатник Москвитин", "Иван Федорович печатник из Москвы". На надгробной плите указано также: "Иоанн Федорович Друкарь книг пред тем невиданныхъ".

Сейчас вы читаете новость «"Зависть и ненависть погнала нас" - как появилась первая печатная книга в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть