Ексклюзивы
среда, 03 февраля 2016 16:07

Погубление, отдача, прогревание - как украинцы лечили грипп

Погубление, отдача, прогревание - как украинцы лечили грипп

Во все времена пик простудных заболеваний приходится на зимний сезон. Народная медицина выработала огромный спектр рациональных и иррациональных методов его лечения. Некоторых эти способы могут развеселить, а некоторых откровенно шокировать. О способах лечения сообщает журнал "Этнография".

"Погубление" болезни

Чаще всего для того, чтобы вылечить кашель прибегали к магическому образу его символического "погублению". Для этого мать с ребенком до восхода солнца приходила к воде, ходила по полю или в лесу, чтобы болезнь "потерялась" и не нашла дорогу домой.

Считалось, что мать не должна возвращаться тем же путем, которым она шла из дома, а также оглядываться назад. По народным верованиям, предел считалась границей между двумя мирами, соответственно болезнь должна была в результате попасть в другой мир.

"Отдача" кашля

Чтобы вылечить больного ребенка, кашель пытались "отдать" другому человеку. Для этого одежду ребенка выбрасывали на дорогу, часто на дороги, чтобы кто-то его поднял и взял болезнь на себя. Это действие предусматривала также "обезвреживания" болезни, что связывалось с семантикой дороги - болезнь попадала в "другой" мир или же разносилась за ногами людей.

Прогревание кашля

Отдельные рациональные методы предусматривали лечения кашля из-за его выгревание "водочкой грудку ребенку натерали, куриную шкурку прикладывали, в пеленки и пледик хорошо заматывали,что бы оно прогревалось". Больному ребенку давали пить парное коровье молоко, а иногда даже кобылье; натирали животными жирами (гусиным).

Растительные средства

Для лечения кашля часто использовали лекарственные растения. Больному ребенку давали отвар подорожника или шиповника. Использование подорожника с лечебной целью было распространенным по всей территории Украины. Им в основном лечили простудные заболевания, кашель, туберкулез легких. Плоды шиповника применяли во время скарлатины, воспаление почек, болезней желудка и печени, простуды.

"Выпекание" шицу

Нередко с лечебной целью использовали огонь, что прослеживается в методе "выпекания шицу". Основная цель этого "лечения" заключалась в имитации процесса выпечки хлеба: больного ребенка прикладывали к печи, в которой горел огонь, чтобы тепло из нее ушло на ребенка. Этот метод применяли также при лечении у ребенка чахотки. Для этого утром знахарка приносила из трех колодцев чистой ​​воды, на которой замешивала тесто и пекли хлеб. Затем вытягивали хлеб из печи, она туда на лопасти клали ребенка. Отметим, что в народном воображении печь воспринималась как символ женского лона или потустороннего мира.

"Запрятывание" шицу

Для того, чтобы вылечить кашель, в отверстие, сделанное в дверной коробке, на уровне роста ребенка, хоронили немного обрезанного волос и ногтей с рук и ног, замотанные в ткань. После этого отверстие залепляли тестом, замешанным на воде, в которой мыли ребенка. Основная цель такого лечения была направлена ​​на прекращение роста болезни.

Сейчас вы читаете новость «Погубление, отдача, прогревание - как украинцы лечили грипп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть