Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 09:25

За проезд по мосту ввели плату

За проезд по мосту ввели плату
В 1974 Карлов мост сделали пешеходным. Фото О. Васькив

Король Чехии Карл IV 9 июля 1357-го в Праге заложил первый камень моста через реку Влтаву. Два предыдущих смыли наводнения. Сначала по нему ездили только монархи. Простолюдины платили деньги за проезд.

Карл перед его строительством обратился к астрологам. Они вычислили, в какой год, день и во сколько нужно заложить городов, чтобы он стоял вечно.

Мост построен из богемского песчаника, добавляли в смесь куриные яйца чтобы укрепить сооружение. Из всего королевства каждый крестьянин должен был привезти по 50 шт. Мост назвали Карловым, и он стоит до сих пор. Сначала по нему ездили только монархи. Длина моста - 516 м, ширина - 10 м. Его защищают три башни и украшают 30 статуй и скульптур. Их поставили около 1700-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День открытия моста сделали выходным

Карлов мост соединяет собой берега Влтавы. Долгое время он служил для проезда уважаемых монархов из королевского дворца в Град. Здесь проводились ярмарки и устраивались рыцарские турниры. В 1974 году властями было принято решение сделать Карлов мост пешеходным.

Между двумя частями Нью-Йорка - Манхэттене и Бруклине, 2 января 1870 начали строить Бруклинский мост длиной 1825 м. На момент завершения строительства он являлся самым большим подвесным мостом в мире. Первым, в конструкции которого использовались стальные тросы.

Сейчас вы читаете новость «За проезд по мосту ввели плату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть