Ексклюзивы
среда, 29 марта 2017 10:16

За первый год после изобретения продали всего 95 литров Кока-Колы

За первый год после изобретения продали всего 95 литров Кока-Колы
Реклама Кока-Колы

29 марта 1886 года доктор Джон Пембертон из Атланты создал новый лечебный напиток, который сегодня известен под названием "Кока-кола".

Американец Джон Пембертон, владелец небольшой фармацевтической фирмы смешал сироп на основе листьев коки и орехов кола с газированной водой. Так изобрел рецепт вкусного напитка. Доктор отправился в самую крупную аптеку Атланты, где предложил продавать свое изобретение по 5 центов за порцию. Пембертон был убежден в лечебных средствах "коки", которая помогала справляться с нервными расстройствами, усталостью и стрессом. В состав сиропа входил экстракт листьев коки, то есть кокаин, вред которого был доказан лишь в начале 20-го века. Название напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Мейсон Робинсон. Он соединил вместе наименования основных ингредиентов напитка. Обладая каллиграфией, Робинсон также подарил напитка его логотип - красивые фигурные буквы на красном фоне.

Читайте также: 130 років святкує Кока-кола

"Кока-Кола" рекламировалась как "тоник для мозга, который лечит головную боль, снимает усталость и успокаивает нервы". За первый год было продано 95 литров "Кока-Колы", по другой - почти 4 000. После смерти Пембертона его наследники по 550 долларов продали формулу "Кока-Колы" местному фармацевту Аси Григгсу, который через три года основал компанию Coca-Cola и благодаря агрессивному маркетингу сумел заработать миллионное состояние.

Бренд Coca-Cola является самым популярным на планете, с ним знакомы 6.5 млрд человек, что составляет 94% населения Земли. Благодаря крупнейшей в мире дистрибьюторской системе, легендарную газированную воду потребляют более чем в 200 странах. По всему миру на компанию работают более 146 000 сотрудников. Сейчас Coca-Cola является поставщиком № 1 питьевой воды, газированных и негазированных напитков, соков, нектаров, а также готовых к употреблению чая и кофе.

Сейчас вы читаете новость «За первый год после изобретения продали всего 95 литров Кока-Колы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть