Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2012 12:47

Впервые сделали полное исследование места гибели "Титаника"
6

Восстановления корабля на карте места катастрофы
Фото: Фото с сайта livescience.com
Часть карты места катастрофы
Комната первого класса на "Титанике"
Спасательные шлюпки с уцелевшими пассажирами "Титаника" направлются к судну Carpathia, которое первым пришло на помощь

Ученым удалось воссоздать полную карту места крушения "Титаника". Исследователи собрали 130 тысяч фотографий, сделанных роботами в глубинах Атлантического океана.

Карта показывает обломки судна и вещи, разбросанные на 15 квадратных миль.

Остатки "Титаника" были найден 1 сентября 1985 в 13 милях от места, где, по предварительной информации, он затонул. Корабль выполнял свой первый рейс из Саутгемптона в Нью-Йорк.

Из-за того, что кормовая и носовая части судна затонули не одновременно и теперь лежат на расстоянии 1970 футов друг от друга, район вокруг на 3-5 мили усеян остатками с корабля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нью-Йорке на аукцион выставят вещи с "Титаника"

Детальное изображение может пролить свет на то, что случилось после того, как "непотопляемый" роскошный лайнер столкнулся с айсбергом и затонул в 1912 году.

"Если мы хотим исследовать место гибели Титаника по показаниям тех, кто остался жив, мы должны понять характер и физическое состояние того, что до сих пор лежит на дне", - сказал Дэвид Галло, руководитель экспедиции по исследованию гибели корабля.

Это не первый случай, когда место катастрофы было нанесено на карту. Первые попытки начались вскоре после того, как потопленный лайнер был обнаружен. Исследователи использовали фотографии, сделанные дистанционно управляемыми камерами, которые не рискнули далеко отходить от носа и кормы.

Таким образом, все предыдущие карты являются неполными и охватывают только фрагменты района катастрофы.

Создание подробной карты обломков началось летом 2010 года в рамках проекта, направленного на "виртуальное воссоздание" Титаника "и сохранения его наследия на все времена".

Во время экспедиции, автономные подводные аппараты обследовали доступную поверхность благодаря гидролокаторам бокового обзора. Затем обломки были зафиксированы транспортными средствами дистанционного управления, оснащенными камерами.

В результате 130 000 фотографий высокого разрешения были собраны на компьютере, чтобы представить подробную карту "Титаника" и окружающего морского дна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец, который был на "Costa Concordia: Был просто фильм "Титаник"

"Изображение потрясающeе. Там вы находитесь на дне океана и передвигаетесь морским дном. Даже те, кто выжил на" Титанике ", смотрят на это с отвисшей челюстью", сказал Галло.

Новые данные будут подробно описаны в двухчасовом документальном фильме на History channel 15 апреля ровно через 100 лет после гибели "Титаника".

Во время шоу, благодаря компьютерному моделированию будет воспроизведено погружение в обратном направлении. В виртуальном ангаре останки "Титаника" поднимут на поверхность и соберут в корабль.

Сейчас вы читаете новость «Впервые сделали полное исследование места гибели "Титаника"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть