Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2012 11:53

Воссоздали звук боевой трубы галлов, запугивавшей римские легионы

Во Франции воссоздали звук боевой трубы галлов. По легенде звуки этой трубы обращали римских легионеров в бегство. Речь идет о боевом горне карниксе – поистине дальнобойном психологическом оружии древних галлов. Это была очень красивая труба, которой пользовались предки современных французов три последних столетия до нашей эры. Во время сражения сотни карниксов издавали страшные звуки, чтобы запугать любого врага.

Когда недавно были обнаружены остатки карникса, французский археолог Кристоф Менике из Национального института археологических исследований решил воссоздать его звук, чтобы понять, от чего сходили с ума римские легионеры.

В 2004 году буквально посреди торгового центра в Корреза был случайно обнаружен клад из более чем 500 железных и бронзовых предметов. Это были подношения древних галлов богам. Был там и небольшой рог длиной около 30 см. Он был преднамеренно поврежден, чтобы, по словам Менике, нашедший его простой смертный не смог воспользоваться тем, что посвящено богу.

В итоге пришлось восстанавливать карникс буквально по частям, а точнее из сорока фрагментов, найденных в разных странах – Англии, Шотландии, Германии и Италии с 19 по 21 век. После сборки этого своеобразного трехмерного пазла перед учеными предстал довольно крупный духовой инструмент высотой 180 см. Он был богато украшен узорами и увенчан искусно выполненной головой дикого вепря. Сыграть на таком инструменте было невозможно не столько из боязни гнева древних божеств, сколько из-за плохой сохранности самого устройства. В итоге решено было обратиться к ученым-акустикам, чтобы воссоздать звук карникса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Британии нашли шлем наемника времен войны Цезаря с галлами

Зная его массу, состав медного сплава и форму, за решение этой задачи взялась акустическая лаборатория в Университете штата Мэн во главе с Джоэлем Гилбертом.

Базовая нота карникса довольно низкая благодаря его длине. Однако исследователи, работавшие с созданной ими копией инструмента, долго не могли подобрать резонансную частоту. Наконец они поняли, что копия была неполной – в ней требовался дополнительный элемент.

Это, как считает Менике вполне правдоподобно, потому что не совсем понятно, как именно рупор присоединялся к трубке. Американские акустики проводили тесты с компьютерной моделью инструмента, виртуально определяя оптимальную длину. В результате к виртуальному карниксу было добавлено дополнительное колено с эмпирически выбранной длиной в 10 см, которое в итоге и помогло воспроизвести тот самый заветный звук.

Сейчас Кристоф Менике планирует построить второй ратификационной прототип с тем самым коленом. "Это должно сделать карникс мощнее, и на нем станет проще играть", - объяснил Джоэль Гилберт, добавив, что расчеты оказались верны.

Ученые также планируют провести ряд экспериментов, чтобы выяснить механизм физического воздействия звуков галльского боевого рога на человеческую психику.

Так что, несмотря на успешные эксперименты, все самое интересное еще впереди. Что же касается загадки карникса, то в нем нет ничего особенно таинственного, ведь сходные инструменты – аэрофоны были у многих народов мира. А нервы у римских легионеров Цезаря на самом деле были крепкими, ведь, невзирая на шумовое воздействие карниксов, галльскую войну они выиграли.

Сейчас вы читаете новость «Воссоздали звук боевой трубы галлов, запугивавшей римские легионы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть