Ексклюзивы
четверг, 16 января 2014 06:27

Визитные карточки начала 20 века печатали без адресов и телефонов
5

Фото: фото – Екатерина ГОНЧАРОВА

"В начале 20 века светские украинцы везде носили с собой визитные карточки. Печатали их тогда обычно без указания адреса владельца. Карточки только обозначали личность того, кому они принадлежат. На толстой бумаге указывали сначала имя и отчество, а потом - фамилию. Впоследствии визитные карточки приобрели сугубо деловой характер, поэтому на них стали указывать и точный адрес с телефоном. Хотя на визиткочках женщин оставлять адрес все же оставалось плохим тоном, - рассказывает Анатолий Кияшко, научный сотрудник киевского Музея одной улицы.

Мужские визитные карточки делали размером с почтовый конверт, дамские - миниатюрными и элегантными. В Музее сохраняют визитку Михаила Коцюбинского. Она - также без адреса, бежевого цвета, в плотной прозрачной обложке. Такие принято было оставлять, зайдя к кому-то домой.

"Купцы, художники или аптекари часто шли с визитом к своим друзьям, и если вдруг не застали хозяев дома, то оставляли им визитку, а к ней - приписке чернилами о том, почему приходили и чего хотели. Бытовали и особые правила приема визиток у гостей. Когда звонили в дверь, дежурный слуга имел наготове поднос для визитки. Его он подносил левой рукой. Гость любезно клал на поднос визитку, слуга нес ее хозяину и тот решал, принимать клиентов, или нет".

Одна из визитных карточек, которые хранят в Музее, принадлежит некому Афанасию Яковлевичу Рудченко . "Мало кто из киевлян знает, что это настоящее имя знаменитого писателя Панаса Мирного. Здесь он дописал на визитке свой ​​адрес вручную. Автор не хотел раскрывать псевдоним, и строго придерживался конспирации. А прятаться ему было из-за чего. Писал он то, что не нравилось власти, и к его текстам возникали вопросы. Долгое время его искали, но так и не могли понять, кто же этот наглец, Панас Мирный. По иронии судьбы, Афанасий в это время спокойно работал в губернской управе Полтавской области, так же спокойно оставался исправным чиновником, получал имперскую зарплату. И вот так, до самого падения Российской империи "политически подозрительную" личность Мирного так и не связала его с генералом Афанасием Рудченко", - отмечает ученый.

Визитные карточки с настоящим именем никогда не показывали псевдонима Рудченко. Знаменитый писатель Валерий Шевчук в своей книге "З вершин і низин пишет: "Панас Мирний за життя не написав жодної автобіографії, нікому не дозволяв подати в пресі навіть найголовніші відомості про себе, надрукувати портрет чи розкрити псевдонім. І хоч це неодноразово порушувалося і про те, хто ховається під псевдонімом Панаса Мирного, легко було довідатися, все-таки про письменника знали тільки найближчі друзі. Відомості про особу Панаса Мирного проникли в пресу тільки 1913 року. В київській газеті "Спутник чиновника", № 30 було опубліковано невеличку інформацію про ювілей П. Рудченка, де вперше розкрито його псевдонім і оповіджено про письменницьку діяльність. Подібну кореспонденцію вмістила й газета "Полтавский голос" від 29 жовтня цього ж таки року. Але ґрунтовне вивчення життя й творчості великого письменника почалося вже після його смерті".

Сейчас вы читаете новость «Визитные карточки начала 20 века печатали без адресов и телефонов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть