Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 14:51

Обнаружили зуб гигантского доисторического монстра

Обнаружили зуб гигантского доисторического монстра
Это первая такая находка в Австралии. Фото: phys.org

Археолог-любитель Филипп Мюллел нашел на австралийском пляже гигантский зуб доисторической акулы. Животное, которому он принадлежал, своим размером значительно превышало современную белую акулу.

Об этом сообщает Phys.org.

"Я пошел на пляж в поисках окаменелостей и увидел среди камней что-то блестящее. Оказалось, что со скалы выступал огромный зуб. Сразу понял, что это важная находка и я должен поделиться ею с другими", - рассказал Мюллел.

О находке он сообщил музею Victoria, а куратор коллекции палеонтологии позвоночных Эрих Фицджеральд подтвердил, что 7-сантиметровый зуб принадлежал представителю вида Carcharocles angustidens.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи установили дату основания Иерусалима

"Это открытие мирового уровня, поскольку до сих пор лишь трижды удавалось найти зубы представителей этого вида. Это первая такая находка в Австралии", - подчеркнул Фицджеральд.

Находка уникальна также тем, что ученые на месте находки Филиппа Мюллела обнаружили в целом 40 зубов, часть которых принадлежит Carcharocles angustidens. Carcharocles angustidens населяли воды вокруг Австралии примерно 25 млн лет назад. По мнению ученых, она могли достигать до 9 м и питаться пингвинами и мелкими китообразными.

В Государственном природоведческом музее НАН Украины во Львове состоялся предпоказ отреставрированного скелета самки мамонта, которому более 24 тыс. лет. Экспонат откроют для посетителей осенью.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружили зуб гигантского доисторического монстра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть