Ексклюзивы
понедельник, 16 сентября 2013 12:24

"Отчизна обращается к вам: я вас породила, не москали!"

Автор: Фото: uk.wikipedia.org
  Переход булавы к Выговскому пришелся на сложное время, когда международное и внутреннее положение Украины ухудшалось буквально на глазах
Переход булавы к Выговскому пришелся на сложное время, когда международное и внутреннее положение Украины ухудшалось буквально на глазах
Юрий Немирич погиб от рук своих

Творцом концепции Великого Княжества Русского считают его первого и последнего канцлера Юрия Немирича (1612–1659). Он происходил из старинного благородного рода, который перешел в протестантство. Получил высшее образование в университетах Лейдена, Амстердама, Оксфорда и Кембриджа. Завершал образование в парижской Сорбонне. В Париже издал на латыни политологический трактат "Разведка о московитской войне" и богословский "Описание и изложение духовного арсенала христиан".

Вернувшись в Речь Посполитую, в 1648–1654 годах воевал в польском войске против Богдана Хмельницкого. В 1657-м, незадолго до смерти гетмана, перешел на его сторону и вернулся к вере предков — в православие. В начале августа 1659-го Немирич погиб в столкновении с казаками переяславского полковника Тимоша Цецюры, воевавшими на московской стороне.

О чем Украина и Польша договорились в Гадяче 350 лет тому

Великое Княжество Русско е ( ВКР) охватывало территорию Киевского, Брацлавского и Черниговского воеводств и входило на равных правах с Польшей и Литвой в состав Речи Посполитой.

Исполнительную власть и командование войском осуществлял гетман, который избирался пожизненно и утверждался королем. Избирали гетмана казачество, шляхта и духовенство.

Высшая законодательная власть принадлежала Национальным собраниям. Во ВКР внедрялись должности канцлера (премьер), маршалка (спикер), по дскарби я (вице-премьер и министр финансов) и высший судебный трибунал. Все делопроизводство должно было вестись на русс ком (староукраинском) языке.

ВКР имело право создать монетный двор для чеканки собственной монеты.

Вооруженные силы ВКР: 30 тыс. реестровых казаков и 10 тыс. постоянного наемного войска. Польским войскам запрещалось находиться на территории ВКР. В случае военных действий, находясь на территориях ВКР, они переходили под командование гетмана.

Гарантировались права и привилегии казачества. По представлению гетмана ежегодно до ста казаков из каждого полка должны были становиться шляхтичами.

Православные уравнивались в правах с католиками. Греко-католическая (униатская) церковь сохранялась лишь вне границ ВКР. В сенате Речи Посполитой должны были предоставить место православному митрополиту киевскому и пяти православным епископам.

ВКР имело право на два университета (Киево-Могилянская коллегия получала такие же права, как и Краковский университет, а второй вуз должны были учредить в другом городе), а также открывать гимназии, коллегии (средние учебные заведения) и типографии "сколько будет нужно".

Земли шляхты, конфискованные после 1648 года, возвращались предыдущим владельцам. Вопрос крестьян и казаков, которые уже жили на этих землях, не регулировался. Обусловливалось лишь, что шляхтичам запрещено держать частные вооруженные отряды.

Именно последний пункт в значительной мере объясняет неприятие Гадячского договора значительной частью казачества и старшины.

Сейчас вы читаете новость «"Отчизна обращается к вам: я вас породила, не москали!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть