Ексклюзивы
среда, 20 июня 2012 17:14

Версии: почему Homo sapiens вытеснили неандертальцев?

Версии: почему Homo sapiens вытеснили неандертальцев?
Люди были слабее неандертальцы физически. Фото: claseshistoria.com

Группа экспертов, собравшихся в Нью-Йорке на круглый стол в рамках Всемирного фестиваля науки, попыталась ответить на вопрос почему все же Homo sapiens победили неандертальцев в "борьбе за выживание". Коротко их вывод можно описать так: наши предки были умны.

Известный палеоантрополог Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории (Великобритания) начал так: "Хотя неандертальцы имели такой же большой мозг, формы ископаемых черепов говорят о том, что у сапиенсов были лучше развиты лобные доли. Эта область контролирует процесс принятия решений, социальное поведение, творчество и абстрактное мышление. В то же время неандертальцы были шире в плечах и сильнее наших предков, что делало их лучше приспособленными к холодному климату Европы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неандертальцы могли доплыть до Австралии

Но в конечном итоге "слабаки" взяли верх. Стрингер не думает, что мы перебили неандертальцев. Скорее всего, более мудрые люди чаще оставались в живых, и поэтому ряды людей росли, а неандертальские — редели.

В частности, более развитое мышление, скорее всего, помогло нашим предкам лучше питаться. Их зубы меньше неандертальских — а следовательно, сапиенсы более искусно обрабатывали пищу (меньше нужды в тщательном пережёвывании) и, соответственно, получали больше энергии. Особенно сильно это должно было сказаться, полагает г-н Стрингер, на выживаемости детей.

Кроме того, есть свидетельства в пользу того, что люди охотились с помощью ловушек и пользовались рыболовными сетями. Благодаря этим технологиям наша диета была более постоянной и сбалансированной, подчеркнула не менее авторитетный антрополог Элисон Брукс из Университета Джорджа Вашингтона (США).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые нашли фабрику краски возрастом 100 тыс лет

Но ещё более важным было умение наших предков обмениваться знаниями. По словам г-жи Брукс, на раскопках древних африканских поселений обнаружены тайники с каменными орудиями, изготовленными из материалов, добытых за 100 км от стоянок. Это позволяет предположить наличие сложной и разнонаправленной торговой сети. Ничего подобного у неандертальцев пока не обнаружено.

К тому же, у наших предков была лучше развита речь, способная передавать жизненно важные нюансы смысла, напомнил биолог Эд Грин из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США).

Нет сомнений, что неандертальцы умели говорить: они обладали тем же геном, который отвечает за речь у людей, к тому же хоронили своих мёртвых, что предполагает наличие способности сложно мыслить и, следовательно, излагать мысли. Однако г-жа Брукс отметила, что речь неандертальцев была менее чёткой, нечто вроде лепета двухлетнего ребёнка. Возможно, поэтому неандертальцы существовали малыми группами: представитель другого племени просто не мог разобрать чужой акцент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На мумии древнего человека нашли самые старые образцы крови

Знаменитый гарвардский биолог Эдвард Уилсон добавил в обсуждение толику дёгтя. По его словам, наш вид обладает не только поразительной способностью кооперироваться с другими особями, но и выдающейся агрессивностью. "Если эта черта отличала нас от конкурентов, многое становится понятным", — подчеркнул эксперт.

"О да, — добавил г-н Грин. — Сегодня нас семь миллиардов, тогда как численность ни одного вида человекообразных обезьян не превышает ста тысяч. Мы вытеснили всех остальных представителей рода Homo и вскоре расправимся с приматами".

"На самом деле наш эволюционный успех — это в то же время наша самая большая беда, — продолжил резюмировать г-н Грин. — Мы обложили планету непосильной данью. Если сумеем выкарабкаться из сложившейся ситуации, вот тогда можно будет говорить, что мы и впрямь умны".

Сейчас вы читаете новость «Версии: почему Homo sapiens вытеснили неандертальцев?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть