Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2020 13:56

Большие страны согласовали планы по Антарктиде

Большие страны согласовали планы по Антарктиде
В Антарктиде огромное количество полезных ископаемых, включая алмазы, нефть и газ. Фото: rgo

1 декабря 1959 года в Вашингтоне подписали договор об Антарктиде. В документе сказано, что эту территорию Земли ни одна страна мира не имеет права использовать в военных целях. В Антарктид есть огромное количество полезных ископаемых, включая алмазы, нефть и газ.

Договор вступил в силу 23 июня 1961 года после его ратификации 12 государствами - первоначальными участниками, чьи ученые проводили активные исследования на территории Антарктики и вокруг нее в течение Международного геофизического года 1957-1958-го.

Главная цель Договора - обеспечить использование данного региона и его природных ресурсов в интересах всего человечества. Договор состоит из преамбулы и 14 статей.

В Антарктиде запрещено создание военных сооружений, проведение военных маневров, испытаний любых видов оружия, ядерных взрывов, размещения и захоронения радиоактивных отходов, также запрещено в этом районе проведения любых мероприятий военного характера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые предупреждают об опасности вулканов под Антарктидой

В конце 1950-х советские полярники основали 3 станции в Антарктиде: "Мирный", "Пионерская" и "Восток". США пришли к южному полюсу. Но именно тогда 2 сверхдержавы с ядерным арсеналом смогли остановить Третью мировую войну.

Ряд стран, включая Аргентину, Чили и Великобритании, предъявляли претензии на территорию 6-го материка.

"На некоторые территории предъявили претензии сразу несколько стран. Но это все остается пока без последствий", - говорят эксперты.

Международное исследование ученых-климатологов показало, что потеря льда в Антарктиде будет длиться в течение многих веков. По мнению ученых из Университета Маноша в Австралии, вероятно, это продолжится, даже если изменение климата смогут контролировать.

Сейчас вы читаете новость «Большие страны согласовали планы по Антарктиде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть