Ексклюзивы
понедельник, 25 марта 2019 16:14

В старом улье нашли документы ОУН-УПА

В старом улье нашли документы ОУН-УПА
В улье нашли документы подполья ОУН УПА. Фото Укринформ.

В селе Старая Ягельница Чертковского района Тернопольской области местный житель обнаружил тайник с уникальным архивом рукописных документов и печатной продукции Украинской повстанческой армии.

Подробности рассказал директор Чертковского гуманитарно-педагогического колледжа им. Александра Барвинского, известный галицкий краевед Роман Пахолок, передает Укринформ.

"Житель села Старая Ягельница, бывший фельдшер-пенсионер Николай Рибчак рассказал интересную историю. У этого человека годами была пасека, еще с дедовских времен. И в старости, когда уже стало трудно заниматься пчеловодством, Николай решил старые, чуть ли не трухлявые ульи, которые свое уже отслужили, просто порубить на дрова и сжечь в печи. и когда он начал разбирать один из таких деревянных домиков, что десятилетиями служил пчелам прибежищем и местом накопления меда, он вдруг разглядел между досками сверток. А потом - еще один пакет, и еще. Когда же пасечник развернул один из них, то увидел там кипы аккуратно сложенных листков. Взглянул на них - и сразу понял, что это не просто старые письма и газеты, а нечто гораздо больше и важнее ", - рассказывает историк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скипетр и чаши для ритуалов - показали находки из украинских курганов

По его словам, это разноплановые источники.

"Когда уже начал внимательно просматривать эти документы, то понял что это не просто архив УПА, архив повстанцев, а документы бандеровцев, они это слово пишут с большой буквы, материалы службы безопасности ОУН-УПА. Документы датированы 1944-1945 годами. Всего удалось , фрагментарно или целостно, восстановить 240 найденных листьев, более 50 повстанческих журналов, пропагандистских брошюр подразделений ОУН-УПА ", - пояснил Пахолок.

Украинский священник Емельян Ковч умер в концлагере Майданек в Польше 25 марта 1944-го. Попал туда из-за того, что спасал евреев от уничтожения нацистами.

Сейчас вы читаете новость «В старом улье нашли документы ОУН-УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть