Ексклюзивы
понедельник, 14 марта 2016 16:00

В "Софии Киевской" представят петриковскую роспись

В "Софии Киевской" представят петриковскую роспись

24 марта в 17:00 в Национальном заповеднике "София Киевская" (ул.Владимирская, 24) состоится выставка картин и предметов быта с петриковской росписью.

На проекте будут представлены следующие экспонаты: полотенца и платки, расписанные петриковскими узорами, картины на холсте, деревянные тарелки, деревянная мебель, сундуки, фарфор с петриковской росписью.

Петриковский полотенце - это арт-проект Ассоциации мастеров народного искусства Украины, организованный совместно с Благотворительным фондом "КОЛО". Проект призван показать традиционная роспись с новой сакральной и философской стороны - в контексте современной традиционной культуры Украины.

Основу экспозиции выставки составят традиционные росписи на бумаге (так называемые "малевки" и декоративные панно) с различными сюжетами - это и волшебные птицы, и сценки из жизни украинский ( "Рождество", "Свадебный поезд", "Казак Мамай" и т.п.) - все выполнено в технике петриковской росписи. Важным элементом выставки станут расписанные изделия из дерева - сундуки, тарелки, предметы быта, и даже мебель в исполнении студентов Днепропетровского художественного училища.

Ассоциация мастеров народного искусства Украины, основанная 2015 году в селе Петриковка, объединяет ведущих мастеров петриковской росписи неравнодушных к судьбе народного искусства. Ассоциация призвана возрождать и популяризировать народное искусство через объединение всех неравнодушных мастеров и создание современных арт-проектов в лучших европейских традициях. За полтора года существования при поддержке Ассоциации было реализовано более десяти проектов - главный из которых - серия выставок петриковской росписи "Петриковка - душа Украины", который увидели тысячи людей в Украине и за рубежом. Идеолог и главный куратор этого проекта Нина Бурневич объединила в совместную выставку мастеров петриковской росписи, которые в рамках проекта не только представили свои произведения, но и создавали инсталляции, проводили мастер-классы, и украшали росписью различные объекты.

Детали события в facebook.

Сейчас вы читаете новость «В "Софии Киевской" представят петриковскую роспись». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть