Участники проекта "Львовский Фотомузей" выложили в сеть последний фильм Юлиана Дороша "У истоков народного творчества".
Его снимали с 1963 по 1971 год. Лента рассказывает о мастерах народных промыслов Гуцульщины, сообщают "Фотографії старого Львова".
Исследователи заново нашли запись фильма в марте 2020 года в помещении Дорошев во Львове. Знаток кинематографа Игорь Ткачик нашел металлическую коробку с отснятой кинопленкой. Никаких этикеток или надписей на ней не было.
Оказалось, что на ленте содержит фильм Дороша под названием "У истоков народного творчества. Киноочерк о гуцульских народных мастерах".
Фильм длится около 36 мин. Снимали на черно-белую пленку, но с цветными вставками. На пленке отсутствует звуковая дорожка. Предполагают, что ленту озвучивали в студийных условиях. Звуковую дорожку потеряли, или ее не было вовсе.
В фильме показали работу народных мастеров разного направления на Гуцульщине.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Карпатах покоряли реки 100 лет назад - подборка фото
Более поздних фильмов Юлиана Дороша не нашли. Есть все основания считать этот фильм последним в его кинематографической карьере.
Ткачик оцифровал фильм в течение марта и апреля 2020 года. Он дополнил видеоряд своей версией звукового сопровождения.
В интернете опубликовали фотографии гуцулов первой четверти XX в.
Фотографии сделаны Николаем Сеньковським - известным украинским фотохудожником. Он жил в поселке Жабье на Гуцульщине - теперь Верховина, с 1920-го.
Комментарии