Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2018 08:20

В самом большом оперном театре зрители не слышали и не видели сцены

В самом большом оперном театре зрители не слышали и не видели сцены
Метрополитен-опера в США. Фото: operawire.com

В Нью-Йорке на 49-й улице Бродвея 22 октября 1883 года открыли самый большой оперный театр в мире - Метрополитен-опера. На первое представление - оперу "Фауст" Шарля Гуно пришли более три тысячи зрителей.

Метрополитен-оперу построили за три года. Полмиллиона долларов собрали богатые из общества "Метрополитен хаус-компани". Наняли лучшего архитектора Нью-Йорке - Джозия Кливленда Кади. Тот решает сделать здание трехэтажной и не экономить. Выбирает самые дорогие материалы.

За час до начала представления театр заполнен. Самые дорогие билеты по $10 долларов в первые ряды давно раскупили. Перекупщики правят цену в три раза больше, продают фальшивые билеты. Некоторые из них заработал кругленькую сумму на перепродаже. На "стоячие места" в последних рядах запускают за час до спектакля. Вместо анонсированных $1,5 за билет в кассе начинают служить вход все 3 доллара. К тому времени столько зарабатывает квалифицированный мастер в неделю. Охранникам театра помогает сдерживать толпу полиция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компания BBC прекратила вещание

Опера "Фауст" французского композитора Шарля Гуно в европейских операх была беспроигрышным вариантом. Лирическая история о любви стареющего ученого к Маргарите и желание с помощью нечистой силы вернуть себе молодость поражает американцев. Актеры отрабатывают свою роль очень хорошо. Зал стоя аплодирует.

Зрители разочарованы акустикой и размещением зрительских мест в зале. На задних рядах и на балконах можна отчетливо слышать только громкие песнопения. Сзади еще и не видно сцены. Зрители опираются на перила чтобы хоть что-то увидеть. Через девять лет театр почти полностью сгорел из-за неосторожного обращения с огнем. Его отстроили, но полностью изменили зрительный зал и интерьер.

Британскую радиовещательную компанию ВВС - British Broadcasting Company основали 18 октября 1922. Первая радиопрограмма вышла почти через месяц.

Сейчас вы читаете новость «В самом большом оперном театре зрители не слышали и не видели сцены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть