Ексклюзивы
четверг, 25 марта 2021 17:54

В музей принесли награду, которую вручали за отбирание хлеба у людей

В музей принесли награду, которую вручали за отбирание хлеба у людей
Значком награждали большевистских "активистов" с 1925 года Фото: istpravda.com.ua

Школьницы Марина и Ирина Шелегеды передали в Музей Голодомора значок "За сплошную коллективизацию и ликвидацию кулака как класса". Таким награждали исполнителей геноцида.

Темой Голодомора сестры заинтересовались на уроках истории. Исследовали его дома с родителями. После того узнали, что Музей Голодомора ищет экспонаты, и решили поискать что-то дома, но ничего не нашли. Родители посоветовали девочкам найти ценные вещи в интернете и передать их в Музей. Именно так нашли "наградной знак", передает "Историческая Правда".

Его давали со 2-й половины 1920-х большевистским активистам, которые выполняли преступную политику коммунистического тоталитарного режима, участвуя в коллективизации и раскулачивании украинцев.

"Я услышала на уроке о Голодоморе и не могла представить, как такое могло произойти: людям было нечего есть. Меня это поразило, и я хочу, чтобы многие люди об этом узнали. Папа сказал, что если о Голодоморе будут знать, то такое больше не произойдет с Украиной", - отметила Марина Шелегеда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Захоронения жертв Голодомора будут искать с помощью новейших технологий

Недавно опубликовали фото австрийского инженера Александра Винербергер, который стал свидетелем Голодомора 1932-1933 годов.

"Его фотографии показывают геноцид, который Кремль пытался скрыть от мира. Винербергер оставил невероятное наследство. Не только смог тайно сделать много фотографий голода, но и переправил их на родину, в Австрию", - рассказала американская исследовательница Лана Бабий. Она основала проект Holodomor Photo Directory.

Сейчас вы читаете новость «В музей принесли награду, которую вручали за отбирание хлеба у людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть