Ексклюзивы
пятница, 29 июня 2012 16:11

В Германии нашли древнейший ридикюль

В Германии нашли древнейший ридикюль
Более сотни собачьих зубов были прикреплены к ткани или кожи. Фото: news.nationalgeographic.com

В немецком Профене, под Лейпцигом, обнаружен один из самых древних кошельков в мире. Раскопки проводили на месте, где в 2015 году появится угольная шахта.

На раскопках могилы, относящейся к 2500–2200 годам до н. э., археологам попалось более сотни собачьих зубов, расположенных очень близко друг к другу. Сюзанна Фридрих из археологического управления земли Саксония-Анхальт полагает, что они были прикреплены к ткани или коже, которая со временем истлела. А то, что все зубы ориентированы одинаково, наводит на мысль о клапане сумочки.

На площади 100 га также найдены следы поселений каменного и бронзового веков, более трёхсот захоронений, сотни каменных орудий, наконечники копий, керамические сосуды, костяные пуговицы и янтарные ожерелья. Кроме того, тысячи находок относятся к более поздним периодам, в том числе могила женщины середины I века до н. э. с золотыми украшениями, потянувшими на полкило.

"Радикюль" выделяется даже на фоне столь богатого улова", - говорит г-жа Фридрих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В набор охоты на вампиров входила паста из чеснока

Впервые археологи могут продемонстрировать прямой намёк на существование чего-то вроде первобытных сумок, к тому же декоративных.

Сами по себе собачьи зубы очень часто встречаются в захоронениях Северной и Центральной Европы. Их количество говорит о том, что собаки в древности были не только друзьями человека, но и разновидностью домашнего скота. На одну только эту "сумочку" ушли зубы десятков животных.

Фридрих напомнила и о другом захоронении каменного века, в котором были обнаружены зубы собак и волков, а также ракушки. Расположение артефактов заставило археологов предположить, что труп был накрыт чем-то вроде савана, декорированного этими предметами.

Но чаще собачьи зубы встречаются в украшениях для волос и ожерельях, которые носили не только женщины, но и мужчины.

Сейчас вы читаете новость «В Германии нашли древнейший ридикюль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть