Ексклюзивы
четверг, 16 мая 2019 12:27

Украинцев расстреляли за поздравления "Христос воскрес"

Украинцев расстреляли за поздравления "Христос воскрес"
Восстание в Кенгире подавили танками. Фото: UA Modna

16 мая 1954-го в концлагере в Кенгире в Казахстане началось восстание.

На Пасху колонну женщин вели с ночной смены на кирпичном заводе в зону. Навстречу им шли на работу мужчины. Они поздоровались "Христос воскрес!", девушки ответили "Воистину воскрес!". В женской и в мужской зоне были преимущественно украинцы. Один из конвоиров выстрелил автоматной очередью по мужской колонне. 13 заключенных были убиты сразу, пятеро из 33 раненых умерли потом в больнице. Новость об этом облетела весь концлагерь.

Восстание началось 16 мая объявлением всеобщей забастовки. Заключенные выгнали всю охрану и обслугу, разрушили стены между концлагерными пунктами, захватили хозяйственный двор. Охрана пыталась препятствовать, но восставшие ухищрениями и маневрами сумели добиться своего.

Администрация перевела в зону политзаключенных 600 уголовников. Надеялись спровоцировать резню, чтобы иметь легальное основание для ввода военных частей. Политзаключенные объяснили уголовникам, что в случае чего смогут себя защитить, а свои права лучше защищать вместе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Барак усиленного режима был моей гостиницей" — умер подпольщик ОУН Михаил Баканчук

Восстанием руководили осужденные бойцы ОУН и УПА. Они основали в лагере подразделения самоуправления. Заключенные требовали расследовать убийства, снизить срок заключения осужденным на 25 лет и изменить отношение к семьям заключенных, ликвидировать следственный изолятор и штрафной барак, ввести 8-часовой рабочий день для всех заключенных.

Восстание было жестоко подавлено 25 июня 1954-го с помощью армии с применением танков. Против них оружие, которое подготовили восставшие, оказалась бессильным. Уничтожили около 700 заключенных.

8 мая в Киеве на Крещатике открылась выставка "Триумф человека. Жители Украины, победившие ГУЛАГ". Стенды с историями заключенных разместили возле Главпочтамта. Экспозиция рассказывает об украинцах, которые сохранили достоинство в лагерях, объединялись и поднимали восстания.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев расстреляли за поздравления "Христос воскрес"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть