Ексклюзивы
воскресенье, 01 октября 2023 07:55

Украина запустила самый мощный газопровод в Европе
3

Эксплуатацию газопровода Дашава - Киев начали 1 октября 1948 года. Газопровод, по которому голубое топливо поставлялось из пгт Дашава Львовской области в Киев, стал первым магистральным газопроводом в Украине. И самым мощным в то время в Европе - его пропускная способность составляла около 2 млрд куб. м в год.

Газопровод Дашава - Киев
Фото: zt.104.ua
Прокладка магистрального газопровода Дашава - Киев, 1948
Копали траншеи для газопровода Дашава - Киев вручную

Строительство газопровода длиной 509 км продолжалось 2 года - с 6 августа 1946 года. Расчищали местность для прокладки трубопровода силами местного населения. Привлекали крестьян и трудовые коллективы учреждений и организаций, действовавших на территориях, через которые протянули газопровод. Оплаты за работу люди не получали.

В частности, каждому колхозу необходимо было отработать 5 дней на сооружении газопровода, выполнив определенную норму. Люди даром расчищали землю от камней, деревьев и кустарника, корчевали корни, копали траншеи. Для ускорения работы также устраивали воскресники. Применяли преимущественно ручной труд. Были и персональные нормы на одного человека: каждый гражданин, живший рядом с рабочей полосой, должен был выкопать траншею шириной 70 см и глубиной 2 м.

Автор: 24tv.ua
  Копали траншеи для газопровода Дашава - Киев вручную
Копали траншеи для газопровода Дашава - Киев вручную

Газопровод на пути из Дашавы в Киев насчитывал 230 переходов через естественные и искусственные преграды: 24 реки, 36 железных дорог, 46 шоссейных дорог, 139 болот и балок. Для его функционирования построили 49 домов линейных обходчиков и три аварийно-ремонтных пункта - в Бердичеве, Красилове и Тернополе. Трассу обслуживали 573 км воздушной линии связи с 57 селекторными пунктами.

Пока прокладывали трубу от Дашавы в Киев, в квартирах киевлян срочно начали устанавливать газовые плиты. В то время специализированных предприятий для выпуска бытовых газовых приборов не было. Поэтому на первых порах производство поручили заводам более или менее подобного профиля - Тульскому комбайновому, Листвянскому металлургическому и другим. Впоследствии наладили выпуск плит Львовский и Ужгородский заводы газовой аппаратуры.

Для газопровода использовали трубы производства Ждановского металлургического завода им. Ильича (ныне город Жданов имеет название Мариуполь. - Gazeta.ua). Изоляция труб - резиново-битумная. Первую партию труб с завода отправили 7 июля 1948 года.

Автор: istpravda.com.ua
  Прокладка магистрального газопровода Дашава - Киев, 1948
Прокладка магистрального газопровода Дашава - Киев, 1948

Сначала диаметр труб 500 мм вызвал много вопросов. В такой мощности газопровода не нуждался Киев. Однако вскорости стало ясно, что газопровод протянется дальше. Так и произошло. Продолжение начали строить в 1949 году, и уже в 1951-м голубое топливо из Львовщины поставляли через Брянск в Москву. Так что первый бытовой газ, которым пользовались жители столицы СССР, был из украинских месторождений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия вторглась в Украину, чтобы присвоить ее газовые месторождения - госсекретарь США

Максимальная пропускная способность (5 млн куб. м газа в сутки) была достигнута в 1959-м с пуском компрессорных станций в Тернополе, Красилове, Бердичеве и Боярке.

С открытием новых мощных месторождений газа в 1966 году газопровод Дашава - Киев, подключенный к первой нитке газопровода Шебелинка - Полтава - Киев, стал работать как распределительный. Таким образом, с октября 1966-го газ пошел в обратном направлении с востока на запад.

Газопровод используется в Украине и сейчас. По нему поставляют газ в большинство населенных пунктов 3 областей - Тернопольской, Житомирской и Киевской.

18 апреля называют днем рождения газовой промышленности Украины. В этот день в 1921 году первая поисковая нефтяная скважина фирмы Gazolina на Дашавском газовом месторождении дала газ с глубины 395 м.

Сейчас вы читаете новость «Украина запустила самый мощный газопровод в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть