Ексклюзивы
воскресенье, 06 августа 2017 19:15

"Украинец Илья Репин точно знал, какой царь нужен россиянам" - Андрей Лозовой

"Украинец Илья Репин точно знал, какой царь нужен россиянам" - Андрей Лозовой
Лозовой рассказал о краже россиянами украинского искусства. Фото: "4 власть"

Народный депутат Адрей Лозовой обвинил Россию в присвоении культурного наследия Украины.

"Когда я последний раз был в Москве в 2013 году, где-то полдня пролазил по Третьяковской галерее - написал он в своем Фейсбуке. -" Троица Андрея Рублева "и другие иконы, намоленны так, что мурашки по коже - забываешь, что не в церкви .. . А дальше - Крамской, Васнецов, Шишкин, Врубель, Рерих, Суриков, Кустодиев, Сомов, Нестеров... Глаза разбегаются от прекрасного.

Затем встречаю в "галерее русского исскуства" нашу Татьяну Яблонскую. Точнее не саму Татьяну Ниловну, с которой, к сожалению, не успел познакомиться, а ее полотно "Хлеб".

"Вот москали сволочи, - думаю (я, в принципе, так всегда думаю, но здесь особенно задело), - нашу Яблонскую себе присваивают! Это историческое воровство!".

Однако, не "Хлебом" единым.

У одной из картин я простоял ... Не знаю сколько, долго, наверное ... Будто загипнотизированный. Царь Иван IV смотрел на меня с таким ужасом, с таким отчаянием, с такой ненавистью и сочувствием, будто завалил не своего сына, а меня - прямо здесь в галерее.

Вечером того же дня ехал в электричке в аэропорт и решил почитать больше и о полотне, которое поразило, и об авторе. Так как знал к своему стыду мало. Помнил кое что из художественной школы, но я тогда тащился с начала XX в., а все остальное учил на один урок и быстро забывал. (Дорогая Ольга Николаевна, простите!)

И глаза ко лбу у меня вылезли, как у царя Ивана после смертоубийства. С таким же ужасом, отчаянием и ненавистью. Но без сочувствия. Хотелось поскорее домой и не слышать это мерзкое "здраствуйте!" больше никогда.
Репина они тоже у нас украли. Суки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы поняли, что могут купить то, что видели только в музеях - эксперт

Илья Ефимович Репин родился в Чугуеве на Харьковщине ровно 173 года назад. Внук слобожанского козака Василия Репина. Всю жизнь идентифицировал себя украинцем. Даже живя в Финляндии, где провел последние 30 лет жизни. Вырос в доме на берегу Северского Донца.

Все его творчество - пронизано украинским духом. "Гайдамаки", "Вечорныци", "Гопак", "Солоха и дьяк". В конце концов, "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Иллюстрации к поэзии Тараса Шевченко и исторических книг Дмитрия Яворницкого. Портреты того же Шевченко, Мурашко, Багалия и роскошный портрет Василия Тановского с красноречивым названием "Гетьман" (господин Олег, это ваш дальний родственник, между прочим).

Живописью начал заниматься тоже в Украине - двоюродный брат Трофим Чаплыгин (и здесь не обошлось без Чаплыгина) подарил ему первые акварельные краски.

Член жюри на конкурсе проектов памятника к 100-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Член Киевского союза старины и искусства. Меценат и друг Союза изобразительных искусств в Николаеве, которая помогала молодым украинским художникам.

Сталин и Ворошилов предлагали Илье Ефимовичу стать гражданином СССР, обещали золотые горы. Он отказался.

Завещал похоронить себя в Украине, в родном Чугуеве. Жена побоялась ехать в к тому времени уже оккупированную большевиками восточную Украину, потому похоронила его на горке возле их дома в Куоккале в Финляндии. При жизни Репин с нежностью называл это место Чугуевой горкой...

А "Иван Грозный и сын его Иван" - это о том, какой царь нужен московитам. Тот, что сейчас - не сильно отличается".

12 июля в Музее русского искусства в Киеве открылась выставка "Спасенный шедевр Ильи Репина". На выставке можно увидеть отреставрированный портрет Елизаветы Сапожниковой. Полотно очень пострадало, когда зимой 2003 года его пытались угнать из Мемориального музея Репина в Чугуеве. Десять лет смятое грабителями и потрескавшееся полотно ждало реставрации.

Сейчас вы читаете новость «"Украинец Илья Репин точно знал, какой царь нужен россиянам" - Андрей Лозовой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть