Ексклюзивы
пятница, 17 марта 2017 05:25

Ученые не могут разгадать загадку резного черепа
5

Ученые до сих пор не могут понять назначение резного черепа. Его нашли в антикварном магазине в Вене.

Черепа примерно 300 лет. Он весь покрыт рисунками и символами, сообщает Ancient Origin.

Автор: Klemens
  Резной череп.
Резной череп.

"Я купил этот череп в марте 2011 года в антикварном магазине в Вене, Австрия. Показал его экспертам и организациям, таким как Институт тибетских и буддийских исследований в Вене и Музей естественной истории Вены. Тибетские буквы и большинство символов расшифровали, но никто никогда не слышал о таких черепах. За исключением одного тибетского Кхенпо (монах-профессор), который сказал, что такие черепа вырезали давным-давно, чтобы принять проклятие от семьи или направить душу человека на правильный путь", - написал новый владелец черепа на интернет-форуме.

Автор: Klemens
  Резной череп.
Резной череп.

На черепе вырезаны символы деванагари. Это древняя индийская слоговая азбука. Эксперты считают, что эти тексты имеют религиозное значение. Их значение трудно будет определить, пока не установят точный возраст черепа.

Антиквар рассказал о мужчине, который продал ему череп. Тот утверждал, что череп принадлежал одному из его предков, врачу, который путешествовал по Азии. Однажды ему удалось вылечить настоятеля буддистского монастыря и тот подарил ему эту реликвию.

На черепе изображены два Цитипати - буддистских богов-захистників. Они выполняют вечный танец Смерти.

Автор: Klemens
  Резной череп.
Резной череп.

Сзади изображен птицеподобный бог Гаруда. Его считали заклятым врагом наг, змей-драконов, которых считали демонами. Он и на изображении держит нагу в своих когтях.

Автор: Klemens
  Резной череп.
Резной череп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Статую фараона нашли в канаве

С противоположной стороны вырезан Ваджрапани, давний защитник. Вместе с ним еще две фигуры. Первый - это Авалокитешвара, который олицетворяет собой бесконечное сострадание всех будд, а второй - Манджушри, представляет бесконечную мудрость всех будд. Ваджрапани символизирует безграничную силу будд. Вместе с ними женская фигура, которую не удалось идентифицировать.

Автор: Klemens
  Резной череп.
Резной череп.

Также на черепе много знаков мантры "Ом" и самых разных зверей: козы, змеи, белки, слоны и птицы. Ученые предполагают, что они тоже имеют какое-то символическое значение.

Автор: Klemens
  Резной череп.
Резной череп.

То, что череп находится в частной собственности ограничивает возможность изучать его. Религиозные черепа является чрезвычайно редкой знахіднкою, а сделанные настолько искусно представляют собой настоящий клад.

В Бленхеймскому дворце в Вудстоке, Англия нашли древнеримский саркофаг. Его более 100 лет использовали, как грощик для цветов.

Сейчас вы читаете новость «Ученые не могут разгадать загадку резного черепа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть