Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2019 11:54

"Зачем мы учим русский" - учителя осудили за национализм

"Зачем мы учим русский" - учителя осудили за национализм
7 февраля 1966-го засудили Михаила Озерного. Фото: "Радио Свобода"

За сопротивление русификации и отстаивание права украинцев на собственный язык и культуру 7 февраля 1966-го осудили учителя Михаила Озерного.

Его обвинили в пропаганде националистических идей среди школьников, сообщает "Радио Свобода".

"Ко мне подходил и учитель истории и обществоведения Козлов Тарас Алексеевич, который заявлял, что учащиеся 11 класса задают такие вопросы, что без влияния Озерного они, видимо, такие вопросы не задавали бы. И прямо высказывался, что в 11 классе "пахнет" национализмом. Так ученик Продан Петр, который учится на отлично, задавал такой вопрос: "Почему русский язык изучается в школах УССР, а почему в Российской Советской федеративной социалистической республике не изучают украинский язык", - написал в доносе учитель Бычков Ю.Н.

После обыска в квартире Озерного нашли переписанные от руки "10 заповедей украинского националиста (декалог)", "12 примет характера украинского националиста", "44 правила жизни", "Ответ деятелям культуры", "Заговори мне, волхве" Лины Костенко, "Долг Украине" Владимира Маяковского, "Песню" Николая Винграновского. Также у Озерного изъяли машинописные документы с текстами Франко, Дзюбы и Симоненко.

"Озерный Михаил Дмитриевич, имея враждебные националистические убеждения, получал от своих единомышленников, хранил и распространял среди своих знакомых документы антисоветского клеветнического содержания, которые критиковали советский государственный и общественный строй, политику КПСС и советского правительства", - говорилось в постановлении об избрании меры пресечения Михаилу Озерному.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повстанческие песни на лестнице - показали Игоря Пелыха на "Червоной руте" в Запорожье

В характеристике из школы написали, что Озерный уклонялся от изучения с учащимися произведений украинских писателей, написанных на русском языке. Вместо уроков немецкого языка, рассказывал классу об украинских писателях, в частности о Тарасе Шевченко.

Михаила Озерного допрашивали в течение 5 месяцев. Иногда допросы длились до 10 часов.

В приговоре Озерному вменили антисоветские мысли, распространение националистической литературы. Указали, что на одном из воспитательных часов он продиктовал ученикам 11 класса 20 правил, взятых в основном из "44 правила жизни украинских националистов", и назвал их крылатыми высказываниями знаменитых людей.

Озерный вину признал частично, и его приговорили к 6 годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях строгого режима. Позже наказание смягчили до 3 лет заключения.

Наказание Михаил Озерный отбывал в Мордовии, в поселке Явас, где был расположен лагерь "Дубравлаг". После освобождения он прекратил любую политическую деятельность. Похоронен Озерный в Львове.

Книгу Ивана Дзюбы "Интернационационализм или русификация?" начали распространять в системе самиздата 31 декабря 1965 года. Толчком для написания этой работы стало проведение в 1965 году в Украине репрессий против украинской интеллигенции

Сейчас вы читаете новость «"Зачем мы учим русский" - учителя осудили за национализм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть