Ексклюзивы
понедельник, 09 мая 2016 12:20

"Во всем и везде эта дьявольская немецкая аккуратность" - 5 писем с фронта о главном
8

Фото: novosti-n.org

Во многих семьях остались письма, написанные во времена Второй мировой войны. Они приходили родственникам с фронта. Маленькие пожелтевшие треугольники, стали семейными реликвиями, которые напоминают нам о страшных военных годах, пишет novosti-n.org

1. Письмо неизвестного солдата

"Здравствуй, дорогой сынок Толя! 22 июня исполняется год, как я не видел тебя. Очень соскучился, часто тебя вспоминаю. Тебе уже пять лет, вот какой ты большой. Расти, сынок, умным, люби своего братика, учи его. Я скоро вернусь. Вот прогоним всех фашистов, и вернусь. Крепко целую тебя. Твой папа".

2. Из писем Алексея Рогова, командира эскадрильи авиаполка, который погиб на фронте

"Ранили в правую ногу. Сделали операцию, вытащили осколок. Ранение легкое — уже хожу на перевязку сам. Надеюсь, что скоро заживет и снова буду убивать немецкую гадину. За измученный наш советский народ, за вас, мои родные".

3. Письмо солдата Бориса Ручьевого, 7 марта 1945 года

"Недалеко от места, где мы стоим, находится лагерь. Лагерь уничтожения. Ты, наверное, читала в газетах о лагере на Майданску. Так этот лагерь в несколько раз превосходит майданский. Шесть миллионов человек было уничтожено там. Камеры, в которых людей душили газом, печи для сожжения трупов. Их ложили с немецкой аккуратностью — один ряд головами в одну сторону, другой — в другую. Ямы, доверху наполненные кровью. И во всем и везде эта дьявольская немецкая аккуратность".

4. Письмо Александра Беневоленского до своих учеников

"Здравствуйте, мои дорогие и навсегда любимые мной ребята! Час назад вспоминал в землянке боевые итоги, своих родных и близких. Открылась дверь и вместе с клубами холодного воздуха в землянку входит почтальон. Подает мне письма, написанные детским почерком, с волнением вскрываю конверт. Мои товарищи попросили прочесть ваше письмо вслух. Так и сделал. Все мы довольны, что наши маленькие товарищи помнят о нас, шлют нам свой пионерский привет.

Враг не жалел ничего. Но мы смогли выполнить приказ Сталина и веление Родины: "Назад ни шагу!" Мы выстояли, хотя порой было очень трудно, особенно в дни, когда по Волге шел густой лед и людям под артиллерийским и минометным огнем приходилось на лодках доставлять нам продукты и боеприпасы.

Овладевайте знаниями, изучайте прочно русский язык и литературу, географию и историю, военное дело и немецкий язык. Мы же обещаем вам выполнять наши задачи. А вы справьтесь на "отлично" со своими задачами. Если мы сделаем это, то победим врага. С фронтовым приветом А. Беневоленский".

5. Из письма 16-летней Сони Степиной бывшему учителю математики Михаилу Еськину

"Часто вспоминаю ваши уроки, Михаил Петрович. Помню, как дрожала и трепетала при каждом звуке вашего голоса...".

Его ответ: "Я прочитал твое письмо с большой радостью. Ты не представляешь, как счастливы здесь люди, читая письма от знакомых и близких".

Переписка молодых людей стала постоянной. Они полюбили друг друга. В 1944 году Михаил и Соня поженились.

Читайте также: Четыре страны отказались ехать на парад к Путину

Напомним, 5 апреля в Винницком центральном парке почтили память правоохранителей, которые погибли в годы Второй мировой войны. К митингу присоединились ветераны и дети войны, председатель облгосадминистрации Валерий Коровий и руководитель Винницкой полиции Юрий Педос.

Сейчас вы читаете новость «"Во всем и везде эта дьявольская немецкая аккуратность" - 5 писем с фронта о главном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть